ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербурге задержано более 300 участников несанкционированной акции протеста

Во время несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января в Петербурге задержали больше 300 человек, передает "Фонтанка". Пофамильный список задержанных ведут активисты "Открытки" и "Апологии протеста", в нем - 326 имен.

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пока не дает официальной информации о числе участников и задержанных.

К 19:30 субботы известно о 38 отделах полиции, в которые доставили протестующих. В основном это отдаленные от центра районы Петербурга.

Напомним, что в Москве, Петербурге и других городах России в субботу, 23 января, прошли несанкционированные акции в связи с арестом оппозиционера Алексея Навального, задержанного по возвращении в Россию из Германии, где он проходил лечение после того, как ему стало плохо в самолете при перелете из Томска в Москву в августе 2020 года.

Навального задержали за нарушение режима условного наказания 17 января на паспортном контроле в Шереметьево (хотя изначально самолет должен был прилететь во Внуково). 18 января суд на выездном заседании арестовал его до 15 февраля за нарушение условий испытательного срока по делу "Ив Роше". Как полагают во ФСИН, Навальный неоднократно не являлся на проверки после выписки из немецкой клиники.

https://47news.ru/articles/187447/
23.01.2021г.

Санкт-Петербург, 23 января 2021 года.
Санкт-Петербург, 23 января 2021 года.

Штаб Навального сообщил о задержании 650 человек на акции в Петербурге

Информацию о более 300 задержанных команда российского оппозиционера называет не совсем корректной.

Штаб Навального сообщил о задержании 650 человек на акции в Петербурге

В штабе оппозиционного политика Алексея Навального в Петербурге насчитали более 650 задержанных на несанкционированной акции 23 января в городе на Неве, сообщает «Фонтанка». Именно столько людей, по мнению активистов, попало в автозаки.

Информацию о задержании более 300 задержанных в штабе Навального считают некорректной. По их словам, после проверки оказалось, что в отделах полиции находится гораздо больше людей, чем было изначально указано.

Акция протеста прошла в городах России в поддержку задержанного в аэропорту Шереметьево Алексея Навального. В Петербурге протестующие вышли сначала на Сенатскую площадь, затем перекрыли Невский проспект, дошли до Марсова поля, площади Восстания и Гостиного двора.

Наиболее жесткие задержания в Петербурге случились на площади Восстания, где сотрудники ОМОНа уронили велосипедиста на землю и избили дубинками. Женщину лет 50 сильно ударили ногой в живот.

https://m.mr-7.ru/articles/229496/
24.01.2021г.

Полицейские извинились перед избитой на митинге петербурженкой

Полковник Сергей Музыка пообещал найти и наказать виновных, а также любую потребующуюся помощь.

В полиции Петербурга принесли извинения женщине, которую один из силовиков ударил ногой во время несанкционированной акции протеста, сообщает Telegram-канал Mash.

От лица Главка просил прощения у Маргариты Юдиной полковник Сергей Музыка, начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти.

Он сказал, что не имеет никаких претензий к Юдиной и несколько раз во время беседы подчеркнул, что «это не их методы». Полковник пообещал найти и наказать виновных, а также всяческую помощь. Пострадавшая извинения приняла.

Ранее сообщалось, что пострадавшая от действий силовиков Маргарита Юдина находится в бессознательном состоянии. При этом директор НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Вадим Мануковский опроверг эти сообщения, сказав, что пациентка «чувствует себя великолепно».

https://mr-7.ru/articles/229509/
24.01.2021г.

Прокуратура проверит нарушения на акции протеста в Петербурге

При этом будут проверены действия не только протестующих, но и силовиков.

Прокуратура проверит нарушения на акции протеста в Петербурге

Прокуратура Петербурга проверит нарушения на несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, состоявшемся 23 января. Об этом накануне вечером сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом будет дана оценка действиям не только участникам акции, но и сотрудникам правоохранительных органов. Так. прокуратура проверит информацию о применении силы к женщине со стороны бойца ОМОН.

https://mr-7.ru/articles/229497/
24.01.2021г.

По итогам несогласованных акций 23 января возбуждено 20 уголовных дел

Такие данные приводит СКР по итогам оперативного совещания, которое провёл председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

По итогам несогласованных акций 23 января возбуждено 20 уголовных дел

Сейчас проводится ряд процессуальных проверок, по итогам которых будут приняты решения.

Несанкционированные митинги прошли в субботу в разных городах России. Крупнейший из них состоялся в Москве, где, по данным полиции, на улицы вышли около четырёх тысяч человек. Возбуждены уголовные дела о «применении насилия к представителю власти», перекрытии дорог, уничтожении имущества, хулиганстве и нарушении санитарных правил.

https://govoritmoskva.ru/news/261476/
26.01.2021г.

Шишлов: Таких многочисленных акций, как сегодняшняя,
   в Санкт-Петербурге не было много лет

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов прокомментировал протестную акцию, состоявшуюся 23 января в городе. Омбудсмен выразил сожаление, что вместо открытого диалога с людьми власть выбрала "силовой ответ", и пообещал разобраться с нарушением прав участников мероприятия.

"Таких многочисленных акций, как сегодняшняя, в Санкт-Петербурге не было много лет. Ее инициаторы выдвинули лозунг "Свободу Навальному", но по сути люди, несмотря на эпидемию коронавируса, вышли на улицу потому, что хотели выразить свое отношение к происходящему в стране", - заявил Александр Шишлов.

По его мнению, тысячи людей, вышедшие 23 января на не согласованную с властями акцию, лишь реализовали свое конституционное право на свободу мирных собраний. Он также отметил, что большинство участников протеста – молодые люди. "К сожалению, вместо открытого разговора с людьми, прежде всего – с молодежью – будущим нашей страны, вместо честных ответов на вопросы, волнующие общество, власть выбирает силовой ответ, выставляет для "диалога" полицию и ОМОН", - сообщается на сайте городского омбудсмена.

Шишлов обещает оперативно изучить всю поступающую к нему информацию о нарушении прав граждан и поспособствовать их защите. "Ряд нарушений уже выявлен, в том числе – в отношении журналистов", - сообщает уполномоченный по правам человека в Петербурге.

По данным "ОВД-Инфо", в Петербурге были задержаны не менее 327 человек. Многие горожане были задержаны с применением грубой силы со стороны силовиков. Сообщалось о полученных петербуржцами травмах. Профсоюз журналистов заявлял о не менее чем 16 сотрудниках СМИ, попавших в автозаки.

https://www.zaks.ru/new/archive/view/209058
23.01.2021г.

22.04.21г.: В Петербурге на акции за Навального задержали более 800 человек
02.03.21г.: Опрос: Половина российской молодежи одобряет протесты
06.02.21г.: Полиция закрыла Невский проспект для общественного транспорта
06.02.21г.: Мосгорсуд назвал число арестованных и оштрафованных на незаконных акциях
04.02.21г.: Оппозиция в ЗакСе Петербурга высказалась по поводу задержаний на митингах в поддержку Навального
01.02.21г.: Омбудсмен Петербурга Шишлов: "Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем"
01.02.21г.: После несогласованных акций в Петербурге арестовали 50 человек
31.01.21г.: В Петербурге в день несогласованной акции протеста задержали около 800 человек
31.01.21г.: В Петербурге перекрыли Невский проспект и закрыли на выход несколько станций метро (текст, фото)
30.01.21г.: РКН направил письма руководствам соцсетей
21.01.21г.: МВД заявило о возможных попытках дестабилизировать ситуацию в России
21.01.21г.: Источник назвал сервисы, которым направлены предупреждения из-за публикаций о митингах. Собянин назвал циничными попытки вовлечь детей в незаконную акцию 23 января
17.01.21г.: Кремль потратит сотни миллионов на мониторинг оппозиции в соцсетях
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.