ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

МВД заявило о возможных попытках дестабилизировать ситуацию в России

В МВД не исключают, что, возможно, будут попытки дестабилизировать ситуацию в России по примеру событий в Белоруссии и Киргизии. Об этом заявил первый замглавы ведомства Александр Горовой на коллегии ГУ МВД Москвы, передает ТАСС в четверг, 21 января.

МВД заявило о возможных попытках дестабилизировать ситуацию в России

По его словам, прогнозировать некую напряженность в общественно-политическом плане, в том числе в российской столице, позволяет анализ событий в странах ближнего зарубежья.

«Много появляется интересантов из-за рубежа, политических партий, квазиполитиков, которые в ходе своей деятельности стараются раскачать ситуацию в год важного политического цикла, большого количества выборов по субъектам, депутатов в Госдумы», — заявил Горовой.

В Белоруссии с августа прошлого года продолжаются массовые протесты граждан, несогласных с итогами президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко. Первые акции жестко разгонялись, были задержаны тысячи человек.

В октябре 2020 года президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку на фоне массовых акций протеста, начавшихся в стране после парламентских выборов. До ноября 2020 года обязанности главы государства исполнял Садыр Жапаров, освобожденный из-под стражи участниками протестов. 10 января в Киргизии состоялись досрочные выборы президента страны, на которых победил Жапаров.

https://lenta.ru/news/2021/01/21/destab/
21.01.2021г.

Эсеры просят Шишлова повлиять на позицию
   Смольного в отношении протестных акций

Петербургские справедливороссы, недовольные тем, что городское правительство мешает проводить пикеты под предлогом коронавирусных ограничений, попросили омбудсмена Александра Шишлова выступить проводником их позиции.

Соответствующее обращение подписали депутаты Надежда Тихонова, Алексей Ковалев и Александр Егоров, апеллирующие, в числе прочего к 31 статье Конституции, которая гарантирует россиянам право мирно собираться. Эсеры просят Шишлова вместе с ними добиваться приведения главного городского "пандемического постановления" №121 в соответствие с основным законом РФ. Публичные акции численностью менее 50 человек, по их мнению, точно должны быть разрешены.

"Под запрет попадают абсолютно все публичные гражданские мероприятия независимо от числа участников: собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. В том числе, запрещены и одиночные пикеты, хотя в этом случае полностью выполняются рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции", - обращают внимание авторы письма.

Ранее Шишлов объявил о готовности помочь задержанным в последние дни активистам. Чиновник вместе со своим аппаратом ждет обращений и жалоб на действия правоохранителей. На текущей неделе у Гостиного двора задержали в общей сложности несколько десятков петербуржцев, развернувших плакаты как с экологическими требованиями, так и со слоганами в поддержку арестованного политика Алексея Навального.

https://www.zaks.ru/new/archive/view/208942
21.01.2021г.

В Госдуме предложили запретить иноагентам организовывать
   публичные мероприятия

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил ограничить право иностранных агентов выступать в качестве организаторов публичных мероприятий на территории России, передаёт в пятницу RT.

В своём обращении на имя Генпрокурора России Игоря Краснова депутат отметил, что в настоящее время законодательство запрещает ряду лиц выступать в качестве организаторов публичных мероприятий.

Однако данный перечень не содержит никаких ограничений как для некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента, так и для физлиц, внесённых в реестр иностранных СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

"В связи с этим прошу вас оценить целесообразность включения в перечень лиц, которые не могут выступать в качестве организаторов публичных мероприятий: НКО, выполняющих функцию иностранного агента, должностных лиц — представителей НКО и СМИ, выполняющих функцию иностранного агента, физических лиц, включённых в соответствии с законодательством в реестр иностранных СМИ, выполняющих функцию иностранного агента", — говорится в тексте обращения.

https://47news.ru/articles/187332/
22.01.2021г.

Патрушев обвинил Запад в дестабилизации ситуации в России с помощью
  Навального

Алексей Навальный нужен Западу для дестабилизации обстановки в России. О его роли рассказал в интервью «Аргументам и фактам» секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

«Западу нужен этот деятель для дестабилизации обстановки в России, для социальных потрясений, забастовок и новых майданов», — выступил с обвинением Патрушев.

По его словам, на примере Украины, утратившей свою самостоятельность, можно увидеть, к чему это приведет.

Патрушев также подчеркнул, что «этот деятель» неоднократно нарушал законодательство — занимался мошенничеством в особо крупном размере. Глава Совбеза добавил, что Навальный должен нести за это ответственность в соответствии с законом.

В 2014 году Навального приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей за мошенничество по так называемому делу «Ив Роше». Позднее суд продлил испытательный срок на год. При этом в 2020 году были зафиксированы многократные нарушения осужденным условий испытательного срока — он должен был являться на регистрацию в инспекцию УФСИН два раза в месяц.

https://lenta.ru/news/2021/01/26/role/
26.01.2021г.

02.04.21г.: В Москве суд оштрафовал Twitter за отказ удалить призывы к участию в акциях в поддержку Навального
05.03.21г.: В зимних несогласованных акциях приняли участие 1422 подростка - Бастрыкин
10.02.21г.: Вице-спикер Госдумы сравнил протестующих с коллаборационистами во время войны
01.02.21г.: Роскомнадзор пригрозил санкциями за "завышенные" показатели числа протестующих
01.02.21г.: Омбудсмен Петербурга Шишлов: "Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем"
01.02.21г.: После несогласованных акций в Петербурге арестовали 50 человек
31.01.21г.: В Петербурге в день несогласованной акции протеста задержали около 800 человек
31.01.21г.: В Петербурге перекрыли Невский проспект и закрыли на выход несколько станций метро (текст, фото)
30.01.21г.: РКН направил письма руководствам соцсетей
17.01.21г.: Кремль потратит сотни миллионов на мониторинг оппозиции в соцсетях
23.01.21г.: В Петербурге задержано более 300 участников несанкционированной акции протеста
21.01.21г.: Источник назвал сервисы, которым направлены предупреждения из-за публикаций о митингах. Собянин назвал циничными попытки вовлечь детей в незаконную акцию 23 января
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.