ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Оппозиция в ЗакСе Петербурга высказалась по поводу
   задержаний на митингах в поддержку Навального

В парламенте Северной столицы затронули прошедшие протесты.

Оппозиция в ЗакСе Петербурга высказалась по поводу задержаний на митингах в поддержку Навального

В среду, 3 февраля, оппозиционные депутаты петербургского Законодательного собрания высказались по поводу задержаний участников митингов 23 и 31 января.

Так, Ольга Ходунова от КПРФ заявила, что прошедшие несанкционированные акции стали самыми массовыми за последние годы. По её словам, мобилизованность всех правоохранителей обернулось перекрытием улиц, задержаниями и провокациями как со стороны митингующих, так и со стороны силовиков.

«Народ имеет право говорить. Запрещать запрещено. Нет преследованиям по политическим мотивам», — сказала Ходунова.

Руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Борис Вишневский подчеркнул, что задержанных участников подолгу держали в переполненных автозаках. Депутатам отказывали в предоставлении информации, а адвокатов не пускали к доверителям.

«В последние недели Петербург из зоны права превратился в зону бесправия», — отметил Вишневский.

Оксана Дмитриева из Партии роста заявила, что недовольство граждан растёт уже несколько лет. В числе поводов для этого она назвала пенсионную реформу. Сейчас же парламент отказывается рассматривать инициативу, которая направлена на временный возврат прежнего пенсионного возраста.

Отметим, каждому из выступающих спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отключал микрофон, но парламентарии продолжали говорить. Руководитель Законодательного собрания пообещал коллегам изменить регламент. Кроме того, он заявил, что правоохранителям нужно «ставить памятник».

Лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалёв не согласился с Макаровым. Он подчеркнул, что у многих силовиков жетоны с персональными номерами были заклеены скотчем.

Напомним, в Петербурге прошли две массовые несогласованные акции в поддержку Алексея Навального, которого арестовали сразу после прилёта в Россию из Германии. Там он проходил лечение в связи с отравлением сильнодействующим ядом. Митинги собрали тысячи горожан, правоохранители задержали сотни протестующих.

Накануне политику заменили условный срок на реальный в рамках дела «Ив Роше». В колонии общего режима он должен провести два года и восемь месяцев. После этого сторонники оппозиционера в Петербурге вышли на Невский проспект. Силовики были готовы к этому, и сразу начали уводить пришедших в центр города людей в автозаки.

https://forpost-sz.ru/a/2021-02-03/oppoziciya-v-zakse-peterburga-vyskazalas-po-povodu-zaderzhanij-na-mitingakh-v
03.02.2021г.

Вячеслав Макаров вручил награды сотрудникам охраны Мариинского дворца

4 февраля 2021 года Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров вручил благодарственные письма за добросовестное исполнение служебного долга, высокую бдительность и решительность, проявленные в сложных условиях, сотрудникам дежурной смены ФФГУП «Охрана» Росгвардии, осуществлявшей охрану Мариинского дворца во время проведения на прилегающей к зданию территории несанкционированной акции 31 января 2021 года.

Вячеслав Макаров вручил награды сотрудникам охраны Мариинского дворца

Председатель петербургского парламента поблагодарил сотрудников Росгвардии, отметив, что только благодаря мужеству, выдержке и профессионализму сотрудников правоохранительных органов удалось избежать жертв среди населения города во время проведения несанкционированных акций, направленных на дестабилизацию обстановки в Санкт-Петербурге.

«Представьте себе, какая морально-психологическая, физическая, эмоциональная нагрузка ложится на сотрудников правоохранительных органов во время таких абсолютно незаконных акций. Все мы видели, в какой исключительно сложной обстановке пришлось работать бойцам Росгвардии и полицейским. Были не просто провокации и оскорбления, но даже открытые нападения на них со стороны агрессивно настроенных участников этих противоправных манифестаций. Те, кто направлял толпу, кто «раскачивал» ее изнутри, явно стремились спровоцировать кровопролитие. Только благодаря исключительной выдержке и высокому профессионализму стражей правопорядка, их четким и корректным действиям нам удалось избежать действительно тяжелых последствий», – подчеркнул Вячеслав Макаров.

В ходе встречи Председатель Законодательного Собрания заявил о намерении в ближайшее время лично посетить базы правоохранительных органов в Санкт-Петербурге, чтобы передать благодарность от городского парламента сотрудникам Росгвардии и полиции.

https://spb.aif.ru/society/vyacheslav_makarov_vruchil_nagrady_sotrudnikam_ohrany_mariinskogo_dvorca
04.02.2021г.

От Сенной площади протестующие переместились к зданию Заксобрания Петербурга.
У здания Заксобрания, когда силовики били дубинками о щиты, люди в ответ хлопали в ладоши и скандировали «Это наш город».
Вскоре стражи порядка взяли участников акции в кольцо и начали оттеснять к Исаакиевскому собору.

Макаров наградил почетными грамотами бойцов петербургского ОМОН

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров посетил базу ОМОН и отметил «большой прогресс в оснащении ОМОН». Речь шла о новейшей технике и вооружении, предоставленным ОМОНу.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров

Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров наградил бойцов и офицеров ОМОН почетными грамотами, сообщает пресс-служба городского парламента.

Сегодня, 8 февраля, Макаров приехал на базу ОМОН, чтобы выразить свои благодарность сотрудникам правоохранительных органов и восхищении их человеческими качествами. Он заявил следующее:

«Вы препятствуете любым попыткам раскачать ситуацию в нашей стране, столкнуть ее в хаос и гражданские беспорядки».

Вместе с ним похвалить сотрудников специального подразделения Росгвардии приехали несколько депутатов от «Единой России».

Спикер петербургского ЗакСа также отметил новейшие образцы техники и вооружения, которыми снабдили бойцов ОМОН.

«Самым главным, как и всегда, остаются люди, их качества, их высокий моральный дух. Убежден, вы и впредь будете так же достойно нести службу, защищая город святого апостола Петра», — заявил Вячеслав Макаров.

На почетном награждении грамотами присутствовали начальник управления войск Росгвардии по Петербургу и Ленобласти Михаил Соболев и командир отряда Олег Евсюков.

Напомним, что после прошедших несогласованных митингов в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального Вячеслав Макаров неоднократно заявлял, что бойцам ОМОН и сотрудникам полиции надо ставить памятник.

Отметим, что многие участники протестных акций в Петербурге жаловались на излишнюю жестокость сотрудников правоохранительных органов, во время задержаний использовались в том числе и электрошокеры.

MR7 также писал о том, как жители Петербурга помогали задержанным на протестных акциях.

https://mr-7.ru/articles/230070/
08.02.2021г.

06.02.21г.: Полиция закрыла Невский проспект для общественного транспорта
04.02.21г.: Анохин: Превращение ЗакСа в частное предприятие — это удар по всему городу
03.02.21г.: Число задержанных на несогласованной акции в Петербурге увеличилось до 246
01.02.21г.: Омбудсмен Петербурга Шишлов: "Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем"
01.02.21г.: После несогласованных акций в Петербурге арестовали 50 человек
31.01.21г.: В Петербурге в день несогласованной акции протеста задержали около 800 человек
31.01.21г.: В Петербурге перекрыли Невский проспект и закрыли на выход несколько станций метро (текст, фото)
17.07.20г.: Вячеслав Макаров: «Для революций, выступлений и акций надо искать другую страну»
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.