ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Суд взыскал со структуры «Норникеля» 146 млрд рублей за разлив топлива

Арбитражный суд Красноярского края взыскал с Норильско-таймырской энергетической компании (дочернее предприятие ГМК «Норникель») 146 млрд рублей, пишет ТАСС со ссылкой на судью Наталью Варыгину.

Суд взыскал со структуры «Норникеля» 146 млрд рублей за разлив топлива

Иск к НТЭК подавал Росприроднадзор после разлива топлива на норильской ТЭЦ-3. Ведомство требовало компенсации 148 млрд, суд удовлетворил иск частично. Из штрафа в 146 млрд рублей в доход государства пойдет 145,49 млрд, а остальная часть — в бюджет Норильска.

29 мая 2020 года на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании» (АО «НТЭК», входит в группу «Норникеля»), произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом — из хранилища вытекло 20 тыс. тонн нефтепродуктов, топливо разлилось на площади около 350 кв. метров. Топливо попало в почву и расположенные рядом водоемы.

По данным Росприроднадзора, 6 тыс. тонн топлива попало в грунт, а остальные 15 тыс. тонн — в водоемы. Загрязненными оказались реки Амбарная и Далдыкан, а также почти все их притоки на общей площади 180 тыс. кв. м. 10 сентября Росприроднадзор через суд потребовал у «Норникеля» возместить ущерб в размере 148 млрд рублей. Росприроднадзор в сентябре подал в суд на «Норникель» из-за разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.

Краевой суд Красноярского края приговорил экс-мэра Норильска Рината Ахметчина к шести месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы по делу о халатности во время разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3.

https://polit.ru/news/2021/02/05/nornikel/
05.02.2021г.

Потанин назвал рекордный штраф для «Норникеля»
   сигналом для всего бизнес-сообщества

Глава «Норникеля» Владимир Потанин назвал рекордный штраф за ущерб природе Арктики уроком для компании и сигналом для бизнес-сообщества. Суд 5 февраля обязал компанию заплатить за разлив топлива в Норильске 146 млрд рублей.

«Это урок для нашей компании, — заявил „Вестям“ председатель правления ПАО „ГМК Норильский никель“ Владимир Потанин. — Но, думаю, что это сигнал для всего бизнес-сообщества. Впредь к вопросам экологии и промышленной безопасности придется относиться с еще большей серьезностью. Наша компания этот урок, я считаю, усвоила».

Сама компания на своем сайте сообщила, что «внимательно изучит постановление суда после получения его полного текста».

5 февраля арбитраж Красноярского края вынес решение по иску Росприроднадзора к АО «НТЭК» — «дочке» «Норникеля». Истец требовал взыскать за ущерб природе порядка 148 млрд рублей. Иск был удовлетворен частично, но все равно штраф стал рекордным. Почти 145,5 млрд суд обязал перечислить в федеральный бюджет и 684,9 млн — в доход Норильска в счет возмещения вреда почвам, сообщили в суде.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (входит в структуру «Норникеля») произошло разрушение резервуара с нефтепродуктами, более 20 тыс. тонн топлива разлилось на значительной площади.

По оценкам Росприроднадзора, порядка 15 тыс. тонн жидкости могло попасть в воду, в том числе в реку Амбарная. Дизтопливо ушло в озеро Пясино, позже оно могло попасть в реку Пясина, которая впадает в Карское море.

Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей — это восемь годовых бюджетов Норильска. Владимир Путин подписал 31 июля закон, позволяющий зачислить штраф «Норникеля» в бюджет страны, а не пострадавшего города. НТЭК оценила ущерб от разлива нефтепродуктов в 21,4 млрд рублей.

«Я уверена, что эти деньги пойдут на решение экологических проблем. Я думаю, что правительство примет именно такое решение. Мы делаем эту публичную историю еще более открытой», — пообещала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

В конце декабря 2020 года Forbes составил топ бизнесменов по росту благосостояния за год. В пятерку наиболее богатевших, несмотря на проблемы «Норникеля», вошел и Потанин — за год его состояние выросло на $ 2,758 млрд — до $ 26,582 млрд.

https://tayga.info/164287
06.02.2021г.

18.02.21г.: От "Норникеля" потребовали возместить вред животным после ЧП в Норильске
22.01.21г.: Ростехнадзор оштрафовал "дочку" "Норникеля" на 1 млн рублей после аварии на ТЭЦ-3
31.12.20г.: Глава «Норникеля» продолжил богатеть, несмотря на экологические проблемы у компании
25.12.20г.: Разлив дизтоплива в Норильске стал самым масштабным на планете
20.10.20г.: "Норникель" заплатил сотни тысяч рублей штрафов из-за аварии на ТЭЦ-3
01.07.20г.: В Норильске возбудили уголовное дело о сбросе отходов в реку
06.06.20г.: Потанин пообещал возместить ущерб от катастрофы в Норильске за свой счет
04.06.20г.: Власти Норильска заявили о 180 тысячах кв. метров разлива нефти. Это в два раза меньше данных следствия. Forbes: миллиардер Потанин после аварии в Норильске за день потерял 1,5 млрд долларов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.