ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Власти придумали способ заставить россиян не смотреть YouTube

Российские власти отчаянно ищут способы отучить граждан от просмотра YouTube, где лояльные государству госпропагандисты с треском проигрывают конкуренцию блогерам-подросткам, а обращения президента получают такое количество дислайков, что их приходится скрывать.

Власти придумали способ заставить россиян не смотреть YouTube

Ставку в борьбе с американским видеохостингом, который в прошлом году заблокировал аккаунты «Царьграда», RT и «Крым 24», решено сделать на массовую бедность потребителей, которым приходится экономить на оплате интернета.

Заманить пользователей чиновники попробуют бесплатным доступом к видео в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», а также к онлайн-трансляциям государственного телевидения, включая «Первый канал», «Россия-1» и другие каналы первого мультиплекса.

Как сообщает «Коммерсант», такую возможность обсуждают администрация президента (АП) и Минцифры. По задумке авторов инициативы, провайдеров следует обязать предоставлять бесплатный доступ к видео в рамках эксперимента «Доступный интернет», открывающего пользователям бесплатный доступ к 371 социально значимому сайту. По данным Минцифры, экспериментом воспользовались 1,8 млн уникальных пользователей.

По информации одного из источников «Ъ», включить видеоконтент в «Доступный интернет» хочет в первую очередь АП. Это нужно для продвижения отечественного контента и создания альтернативы зарубежным видеосервисам, объясняет собеседник издания.

По версии другого собеседника «Ъ», распространение бесплатного доступа на видеоконтент продвигает глава Минцифры Максут Шадаев, ключевым аргументом выступает «социальная функция».

Условно бесплатный доступ к видео на самом деле придется оплатить пользователям: операторы не могут бесконечно субсидировать идеи государства, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Если раньше их тарифы росли в пределах инфляции, то законодательная нагрузка вынуждает компании поднимать цены быстрее, подчеркивает он. Бороться таким образом с YouTube, на который у операторов приходится 30-35% трафика, по мнению эксперта, не получится.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/vlasti-pridumali-sposob-zastavit-rossiyan-ne-smotret-youtube-1030059278
09.02.2021г.

23.04.22г.: Названа дата разработки российского магазина приложений
17.09.21г.: Российский бизнес заставят покупать отечественное ПО
24.03.21г.: Симоньян предложила "закрыть" все иностранные соцсети
24.03.21г.: Госдума приняла закон о штрафах за продажу смартфонов без российского ПО
15.03.21г.: С 1 июля на продаваемых в РФ гаджетах установят отечественный поисковик
01.02.21г.: Медведев назвал Twitter циничной соцсетью из-за Навального и допустил отключение России от Интернета
14.12.20г.: В России могут создать отечественные видеохостинги для СМИ
24.11.20г.: В Госдуме не поддержали призыв Роскомнадзора к СМИ уйти с YouTube
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.