ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

"Живу в Бердске, вон он родной радиозавод..."

Живу в Бердске, вон он родной радиозавод, главную площадку видно в окно, точнее, что осталось. Квартира тоже от завода получена в заводском доме.

"Живу в Бердске, вон он родной радиозавод..."
Увеличить.

Пришел сюда радиоинженером в 1985-м по распределению после РТФ НЭТИ. Честно скажу, пришел из-за жилья т.к. распределение было с ним, только женился. "Вега" брала в год только с нашего факультета человек 30 и не меньше еще с других институтов и факультетов.. Не обманули, сразу на стройку и через 3 месяца мы получили новенькую двухкомнатную на 2 семьи с однокашником напару.

Наши жены были молоденькие врачи, что было в плюс городу. Нас был целый подъезд девятиэтажки, заселенный по комнатам молодыми спецами. Через 6 лет его полностью расселили, но можно было получить квартиру и через 3 года, если идти в цех мастером, что многие и сделали, но семья бы их не видела, правда ЗП была бы в 2-3 раза больше моих 140р. По приезду сразу дали безвозвратные подъемные в 2 оклада. Завидуйте, молодежь, и не плюйте в СССР. Работа была офигенно интересная в молодежном коллективе, наши даже ночевали на работе. Мы занимались компьютерами. автоматизацией, станками с ЧПУ. Я думал, за этот кайф мне еще платят. Ой, извините, можно книгу написать, как все было и как погиб завод. На самом деле проспектов много, в гараже где-то целая пачка, календари.. Я часто в дзене отписываюсь по "Веге".. Надо свой канал открывать.

Комментарий к материалу "Любопытный экспортный каталог радиозавода "ВЕГА" 1981 года"
https://zen.yandex.ru/media/poleznoe/liubopytnyi-eksportnyi-katalog-radiozavoda-vega-1981-goda-60414fa33e8e522ea5688fee

Вега (производственное объединение)

В ноябре 1941 года в Бердск был эвакуирован харьковский завод № 296. На его базе 14 октября 1946 года был создан Государственный союзный Бердский радиозавод (БРЗ), с подчинением Министерству промышленности средств связи СССР.

Вега (производственное объединение)

В сентябре 1947 года завод выпустил первую партию радиоприёмников «Рекорд-46». В короткий срок заводом была разработана и освоена широкая номенклатура (свыше 20 наименований) новейшей радиотехники. Самым эффективным в развитии БРЗ считается период с 1965 года по 1986 год, когда предприятием руководил А. Н. Шкулов.

В июле 1985 года БРЗ был преобразован в ПО «Вега», став головным предприятием объединения. В состав ПО «Вега» также вошли следующие учреждения и организации: Бердское СКБ (с опытным производством), Бердское специальное конструкторско-технологическое бюро микроэлектроники и Сузунский завод «Транзистор». В том же году БРЗ за разработку новой техники и передовой технологии был награждён орденом Трудового Красного Знамени. С августа 1989 года предприятие стало подчиняться Департаменту радиопромышленности Министерства промышленности РСФСР.

Продукция БРЗ побеждала на многих выставках за границей, продавалась в Турции, в Великобритании, в странах Европы, в Иране, во Вьетнаме и в Африке. Производство кооперировалось с сотнями предприятий Советского Союза и стран СЭВ.

1990-е — 2000-е годы

В ноябре 1993 года ПО «Вега» было акционировано, став одноимённым акционерным обществом открытого типа. Через два года произошло сокращение выпуска продукции — почти в 10 раз.

В 1997 году на предприятии было введено конкурсное управление. Гигантский штат в 12 тыс. человек был постепенно сокращен, а способов задействовать производственные линии полного цикла руководством и инвесторами найдено не было. После банкротства в 1998 году от завода остались только производственные корпуса.

В 2002 году преобразовалось в ОАО «Производственное объединение „ВЕГА“». В настоящее время занимается ремонтом и изготовлением бытовой радиоаппаратуры собственной разработки по заказам покупателей. Также ремонтирует бытовую радиоаппаратуру других отечественных производителей.

ru.wikipedia.org
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.