ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Роспотребнадзор выявил нарушения почти у 70% поставщиков
   родуктов питания в школы

В основном они связаны с сопроводительной документацией и маркировкой продуктов.

Роспотребнадзор выявил нарушения почти у 70% поставщиков продуктов питания в школы

Роспотребнадзор выявил нарушения почти у 70% поставщиков продуктов питания в российские школы, ситуация по этому направлению не улучшается. Об этом в четверг сообщила начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун.

"Что у нас вызывает особую тревогу, что почти 70% поставщиков пищевых продуктов также нарушают требования санитарного законодательства. К сожалению, мы не видим динамику улучшения. Если по школам мы видим улучшение, то по поставщикам пищевых продуктов, к сожалению, [нарушения] не уменьшаются, они как были, так и есть", - сказала она на Всероссийском семинаре-совещании по вопросам обеспечения безопасности и качества питания обучающихся.

По данным презентации к выступлению Шевкун, нарушения были выявлены у 3,9 тыс. поставщиков. В основном они связаны с сопроводительной документацией, маркировкой продуктов, условиями и сроками их хранения, транспортировкой и несоответствием по показателям качества.

Кроме того, Роспотребнадзор нашел нарушения в 24 тыс. школ. "К сожалению, мы видим, что все равно продолжают выявляться нарушения. Вот 74% проверенных школ, у которых были выявлены все-таки нарушения. Я сегодня не буду называть субъекты, <...> каждый знает свои проблемы", - отметила Шевкун.

Так, в ряде регионов частота фактов нарушений более чем в три раза превышала средние показатели по России. Они касались применения неправильной технологии приготовления, выдачи холодных блюд на линии раздачи, занижения массы порций и несоответствия готовой продукции по энергетической ценности и калорийности.

На слайдах презентации также отмечается, что в 2020-2021 году охват горячим питанием учащихся начальных классов во всех регионах достиг 99,8%, в то время как в прошлом учебном году 100% охват был только в 18 субъектах. В более чем три раза сократилось число необоснованной замены блюд и фактов снижения сорта поставляемой продукции. Меню были откорректированы с учетом принципов здорового питания. Количество кондитерских и колбасных изделий сократилось более чем в два раза, а фруктов и овощей стали выдавать на 30% больше. Также в три раза уменьшилось число обращений родителей по качеству горячего питания.

Проверки поставщиков

Роспотребнадзор проводит проверки поставщиков питания в российских школах исходя из принципов риск-ориентированного надзора, то есть на наиболее проблемных объектах, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Роспотребнадзор при проведении надзорных мероприятий среди поставщиков продуктов в школах контролирует объекты исходя из принципов риск-ориентированного надзора. То есть контрольные мероприятия проводятся на наиболее проблемных объектах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за 2020-2021 годы было проверено более 5,7 тыс. поставщиков продуктов питания, и у 68% выявлены нарушения. Большинство из них было связано с документацией - нарушением требований к маркировке и сопроводительной документации. Кроме того, были обозначены претензии к условиям хранения продуктов и их транспортировки. "Менее 3% нарушений связано с нарушениями сроков хранения и несоответствия продуктов тем, что заявлены в контрактной документации по показателям качества", - подчеркнули в ведомстве.

https://tass.ru/obschestvo/11095649
08.04.2021г.

28.11.21г.: За девять месяцев в Ленобласти нашли санитарные нарушения в 90% школьных столовых
23.08.21г.: В Ленобласти 90% проверок питания в школах показали нарушения санитарного законодательства
04.06.21г.: Арбитражный суд подтвердил факт деятельности картеля на рынке соцпитания в Петербурге
23.04.21г.: Роспотребнадзор выписал штрафов на 10 млн за плохое питание школьников
19.09.20г.: В российских школах впервые может появиться «религиозное меню»
04.02.20г.: В российском регионе на горячее питание школьников потратят по 5 рублей в день. В Хакасии заявили о нехватке бюджетных денег на школы и детские сады
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.