ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Историк Горский ответил на сообщения об украинском происхождении богатырей

Профессор кафедры истории России до XIX века исторического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор исторических наук Антон Горский ответил на заявление, что былинные богатыри являются украинцами. По его словам, персонажей древнерусских былин нельзя вписывать в современные реалии.

Историк Горский ответил на сообщения об украинском происхождении богатырей

Горский указал в комментарию изданию РБК, что «когда речь идет о фольклорных персонажах, довольно нелепо пытаться их «приурочивать» к современным реалиям. При этом он заметил, что у каждого богатыря есть прототип, есть разные мнения по этому поводу их этнической принадлежности.

Ранее на сайте украинского канала «Украина 24». СМИ появилось сообщение, что Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович являются украинскими фольклорными персонажами. Россия якобы «украла украинские предания».

https://www.mk.ru/social/2021/04/12/istorik-gorskiy-otvetil-na-soobshheniya-ob-ukrainskom-proiskhozhdenii-bogatyrey.html
12.04.2021г.

16.07.21г.: Статья Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" стала обязательной для изучения в российской армии
29.02.20г.: Роман Перин "Что я хочу сказать нам, Украина!"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.