ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

СП предложила способ ликвидации посредников, торгующих данными из ЕГРН

Счетная палата РФ нашла способ ликвидировать рынок посредников, торгующих выписками из ЕГРН. Как во вторник передаёт РИА Новости, соответствующие предложения содержатся в отчёте ведомства о проверке Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

СП предложила способ ликвидации посредников, торгующих данными из ЕГРН

Сейчас за разовое предоставление сведений из ЕГРН, например, о владельцах недвижимости, физические лица должны уплатить 290 рублей, юридические – 820 рублей. А если покупать пакет выписок, то одна выписка обойдется физлицу от 55 копеек до 4,6 рубля, юрлицу – от 1,1 до 9,1 рубля. Благодаря этому, по данным аудиторов, в России существует "серый" рынок перепродажи этих данных, объем которого оценивается в 2,5 миллиарда рублей в год.

"Изменение подхода к формированию платы за предоставление сведений из ЕГРН путем выравнивания тарифов вне зависимости от способа направления запроса могло бы позитивно сказаться на ликвидации (сокращении) спекулятивного рынка в указанной сфере", - говорится в документе.

Отметим, что Росреестр знаком с этой проблемой, однако там предлагают иной подход к ее решению – ведомство разработало законопроект о запрете "сайтов-двойников" Росеестра.

Кроме того, Счетная палата предлагает сделать единый платеж за получение бумажных выписок из ЕГРН. Сейчас эта плата делится на две части: одна поступает в федеральный бюджет, а другая – в пределах от 14,9% до 15,1% платежа – в МФЦ, который оказал соответствующую услугу.

В результате граждане платят два платежа, причем причитающуюся МФЦ часть гражданам приходится оплачивать наличными сотруднику центра. По мнению аудиторов, это создает людям дополнительные сложности.

https://47news.ru/articles/191642/
13.04.2021г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.