ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Музей «Невская застава» попросил петербуржцев делиться связанными с «Невской
  мануфактурой» предметами, чтобы сохранить память об историческом здании

Историко-краеведческий музей «Невская застава» обратился к жителям Невского района с просьбой поделиться воспоминаниями и артефактами, связанными со сгоревшим зданием «Невской мануфактуры».

Музей «Невская застава» попросил петербуржцев делиться связанными с «Невской мануфактурой» предметами, чтобы сохранить память об историческом здании

Музей готов принять любые предметы, связанные с фабрикой: фотографии, образцы продукции, буклеты, значки и другие памятные вещи.

Из обращения музея «Невская застава»

«Многое из жизни фабрики задокументировано: сегодня мы можем прочитать, что писал „Союз борьбы за освобождение рабочего класса“ в воззвании к рабочим в 1895 году и о чем думала Ольга Берггольц, идя по замерзшей Неве к отцу в амбулаторию при фабрике. Но что связывает с фабрикой лично вас? Расскажите нам об этом, мы хотим собрать архив воспоминаний и артефактов».

В музее сбор объяснили желанием сохранить память о «памятнике промышленной архитектуры».

«Невская мануфактура» — предприятие по выпуску шерстяных тканей, нетканых материалов и технических сукон. Оно было основано в 1841 году английским купцом Джеймсом Торнтоном, с 1866-го принадлежало «Товариществу шерстяных изделий Торнтон». После национализации в советское время фабрика получила название «Комбинат тонких и технических сукон им. Тельмана», а в 1992 году после акционирования — ОАО «Невская Мануфактура». С сентября 2016 года — АО «Невская мануфактура».

С 2001 года комплекс зданий фабрики включен в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Огонь почти полностью уничтожил «Невскую мануфактуру» на Октябрьской набережной. От здания предприятия, основанного еще в XIX веке, во многих местах остались лишь стены. При тушении погиб пожарный. «Бумага» рассказывала, что известно о пожаре, его причинах и последствиях, а также показала, как здание выглядит на следующий день после происшествия.

https://paperpaper.ru/papernews/2021/4/13/muzej-nevskaya-zastava-poprosil-pet/
13.04.2021г.

07.09.22г.: Постройка жилья у «Невской мануфактуры» может обернуться проблемами для будущих жильцов
02.09.22г.: На территории сгоревшей "Невской мануфактуры" планируют построить жилой квартал
16.04.21г.: МЧС: на "Невской мануфактуре" семь лет игнорировали противопожарные предписания
15.04.21г.: Погибшего при пожаре на «Невской мануфактуре» спасателя проводили в последний путь под звуки сирен
14.04.21г.: Сгоревшую «Невскую мануфактуру» реконструируют под офисы и лофты
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.