ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

РАН: за границу с 2012 года стало уезжать впятеро больше ученых

Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, которые уезжают из России, с 2012 года увеличилось в пять раз. Об этом рассказал главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин в ходе Общего собрания академии.

РАН: за границу с 2012 года стало уезжать впятеро больше ученых. Кремль отказался видеть трагедию в бегстве ученых из России

"Не последнюю роль в сокращении численности исследователей играет не уменьшающийся отток ученых и высококвалифицированных специалистов за рубеж. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов не уменьшилось, и с 2012 года с 14 тыс. увеличилось до почти 70 тыс. человек в настоящее время", – рассказал Долгушкин.

Он добавил, что Россия – единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых. Согласно данным Долгушкина, с 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по этому показателю, количество исследователей уменьшилось с 992 тыс. до 348 тыс. "То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия", – пояснил главный ученый секретарь академии.

Общее собрание членов Российской академии наук (РАН) проходит 20-21 апреля в смешанном онлайн- и офлайн-формате.

https://nauka.tass.ru/nauka/11198355
20.04.2021г.

Кремль отказался видеть трагедию в бегстве ученых из России

Массовый отъезд ученых из России, который, по данным РАН, ускорился в 5 раз за последние 8 лет, не является трагедией, заявил в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это не всегда отток, это часть эмиграции. Ученые, они абсолютно свободные люди и работают в тех местах, где наиболее интересные проекты реализуются, и создаются наиболее комфортные условия. И, конечно, участники очень конкурентной среды», - сказал Песков, комментируя статистику, согласно которой, за последние 30 лет страна потеряла две трети научных кадров.

«Это такой двусторонний процесс, он абсолютно нормальный, и ничего трагичного в этой ситуации нет», - цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря президента.

Песков добавил, что в мире науки сформирована «жесткая конкурентная среда».

«Эта среда должна быть комфортной для ученых, они должны реализовывать свои знания, свой талант, потенциал, - подчеркнул он. - Государство должно создать или какие-то частные структуры должны создать такие условия, и Россия участвует в этой конкуренции».

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kreml-otkazalsya-videt-tragediyu-v-begstve-uchenykh-iz-rossii-1030332355
22.04.2021г.

Ранее:

Медведев назвал недопустимым «экспорт интеллекта» из России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал недопустимой ситуацию, при которой ​значительное число талантливых ученых и специалистов уезжают работать за границу. Об этом глава кабмина заявил ​на Сочинском инвестиционном форуме, передает ТАСС.

«Сегодня мы экспортируем нефть, газ и, к сожалению, интеллект. Но если за первые две позиции российский бюджет получает деньги, то интеллект уходит из страны и безвозвратно, и бесплатно», — отметил премьер, охарактеризовав такое положение дел как «расточительное» и «недопустимое по отношению к собственной стране».

Предотвратить отток кадров, по мнению Медведева, можно в случае реформирования системы образования в России, так как современная экономика «предполагает постоянное обучение» сотрудников в течение всего карьерного пути. «Теперь мы учимся всю жизнь», — подчеркнул премьер.

Как указал Медведев, Россия в существующей ситуации теряет не только время и деньги на подготовку специалистов-эмигрантов, но и позиции в конкурентной гонке за будущее.

Согласно последнему исследованию компании Nielsen, 37% молодых россиян в 2015 году готовы были переехать за границу ради работы, 25% опрошенных готовы переехать в другой город в России. Категорически возражал против переезда за рубеж 21% респондентов, что существенно выше мировой доли отрицающих для себя эмиграцию (13%).

Результаты опроса российских топ-менеджеров, проведенного хедхантинговой компанией «Агентство Контакт», свидетельствуют, что в ближайшие два года переехать в другую страну планируют 16% опрошенных. Согласно исследованию, в принципе собираются эмигрировать 42% топ-менеджеров.

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, в 2016 году представил доклад «Анализ факторов реализации документов стратегического планирования верхнего уровня», в котором сообщил, что действия по предотвращению «утечки мозгов» в России не выполняются.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b41aec9a7947ea101ed916
27.02.2017г.

15.09.22г.: В России снизилось число ученых и расходы на науку
08.09.22г.: Минобрнауки и Минюст займутся защитой интересов России в сфере науки от внешнего влияния
13.07.21г.: Каждый второй молодой ученый в России уходит из науки через несколько лет
12.09.20г.: В России признали отсутствие денег на науку. Доля российских изобретений в мире рухнула ниже процента
28.09.20г.: СМИ: Финансирование нацпроектов урежут на 600 млрд рублей
01.09.20г.: «Роскосмос» пожаловался на сокращение финансирования. Глава РАН заявил о потере Россией космоса
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.