ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Звонок лжебезопасника Сбера вывел пенсионерку из Соснового
   Бора на улицу и лишил 260 тысяч рублей

Устанавливаются обстоятельства хищения круглой суммы у пожилой жительницы Сосновоборского городского округа Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Звонок лжебезопасника Сбера вывел пенсионерку из Соснового Бора на улицу и лишил 260 тысяч рублей

Как стало известно 47news, утром 30 апреля полиции в полицию Соснового Бора обратилась 77-летняя местная жительница. Она сообщила, что накануне ответила на звонок с мобильного телефона. Голос в трубке назвался сотрудником службы безопасности банка и утверждал, что со счет дамы якобы пытаются похитить сбережения.

Легенда убедила пенсионерку дойти до ближайшего банкомата "Сбербанка России", а затем оформить транзакцию на счет, указанный неизвестным. В итоге женщина лишилась 260 тысяч рублей. Полицией возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере".

https://47news.ru/articles/192665/
01.05.2021г.

Пенсионерка из Свердлова осталась почти без 150 тысяч рублей,
   поверив лжебезопаснику Сбера

Пожилая женщина из Всеволожского района Ленинградской области поверила в инструкцию голоса в трубке и осталась с нулём на банковской карте, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 28 апреля во всеволожскую полицию обратилась 64-летняя жительница посёлка имени Свердлова. Ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка. Он сообщил женщине, что с её счёта происходит списание денежных средств и попросил срочно назвать ему полные реквизиты банковской карты. Пенсионерка подчинилась инструкции голоса в трубке. После этого с её карточки было списано 143 тысячи рублей.

https://47news.ru/articles/192547/
29.04.2021г.

Голоса лжебезопасников банка убедили пенсионерку из Тихвина
   взять миллионный кредит и расстаться с ним

Пожилая женщина из Тихвинского района Ленинградской области поверила звонкам из "чёрного" колл-центра и перевела мошенникам более миллиона рублей, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, утром 27 апреля в полицию Тихвина обратилась 62-летняя местная жительница. Полторы недели назад ей на мобильный телефон звонили люди, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка "Открытие". Они поставили пенсионерку в известность, что её счёт пытаются взломать мошенники, и дали инструкцию, как можно сохранить накопление. Поверив голосам в трубке пожилая женщина отправилась в отделение банка, взяла кредит на сумму более миллиона рублей и перевела эти деньги на счета мошенников.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

https://47news.ru/articles/192474/
28.04.2021г.

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти
   страдают от шквала телефонных звонков от мошенников

Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов.

Дозванивались злодеи в том числе до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца. Принцип обмана доверчивых людей наше издание описало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные" колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Пенсионерка из Светогорска отдала телефонным проходимцам сумму,
   который бы хватило на квартиру

Мошенники оставили без двух миллионов рублей пожилую жительницу Выборгского района Ленинградской области. Квартира в ее городе стоит полтора миллиона. Дозвонились лжебезопасники банка и до дамы в Киришском районе, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 13 августа в выборгскую полицию обратилась 66-летняя жительница Светогорска. Она рассказала, что утром на ей звонили люди, которые представлялись сотрудниками банков. Они сообщили о подозрительной активности на её счёте. Один из голосов убедил пенсионерку назвать номер банковской карты и пришедший по смс код. В итоге с карты было списано 2,2 миллиона рублей.

Отметим, что по данным сервиса "Авито", средняя стоимость однокомнатной квартиры в Светогорске составляет 1,5 млн рублей.

В этот же день в полицию Киришей обратилась 62-летняя местная жительница. Ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником Сбера. Голос в трубке сообщил пенсионерке, что с её счёта злоумышленники пытаются снять деньги, а чтобы пресечь эту попытку необходимо сообщить ему номер банковской карты и коды из пришедших смс-сообщений. Пожилой человек выполнил инструкцию мошенника, после чего у него были списаны 20 тысяч рублей.

https://47news.ru/articles/198294/
14.08.2021г.

12.07.22г.: Директор школы в Петербурге перевела мошенникам 1,6 млн рублей, пытаясь спасти накопления
17.07.21г.: Мошенники заставляют не только брать кредиты, но продавать квартиры
09.07.21г.: Девяностолетний петербуржец перевел мошенникам деньги, чтобы вернуть вложения, потерянные в 1990-х
27.05.21г.: «Возвращение денежных средств» и инвестиции: как выманивают сбережения у пенсионеров в Петербурге
19.05.21г.: Петербурженка продала свою квартиру по совету «сотрудника банка»
02.05.21г.: Приложение от МВД "Антимошенник" поможет бороться с лжебанкирами
04.04.21г.: Мошенники стали использовать новую схему обмана россиян
19.03.21г.: В Ленобласти мошенники за один день обманули несколько пенсионеров на 500 тысяч рублей
10.02.21г.: Мошенники предлагают россиянам «выплаты за пандемию»
26.01.21г.: Банк России предупреждает о новой схеме телефонных мошенников
01.01.21г.: Пять примет, по которым можно вычислить мошенников
11.05.20г.: «Прекратите телефонный разговор». Полиция Петербурга расскажет о банковских мошенниках в каждой парадной
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.