ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

СМИ: участвующих в январских митингах студентов СПбГУ
   признали нарушителями этики

В вузе Северной столицы разобрали поведение обучающихся на прошедших несанкционированных акциях.

СМИ: участвующих в январских митингах студентов СПбГУ признали нарушителями этики

В пятницу, 7 мая, стало известно, что в апреле в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) по требованию МВД провели заседания этической комиссии с участием порядка 30 студентов, задержанных на зимних протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил «Коммерсант».

Разбирательства прошли по инициативе проректора вуза по воспитательной работе Александра Бабича. Обучающиеся ссылались на 31-ю статью Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний граждан, а также на то, что учебное заведение подписало Великую хартию университетов, запрещающую политическое давление. Однако преподаватели обращали внимание, что проблема не в реализации политических правах, а в пандемии коронавируса, распространение которой продолжается до сих пор. Ещё одним «но» для педагогов стал несанкционированный характер митинга.

Профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Геннадий Богомазов сразу предупредил, что на заседании не будут обсуждать политические взгляды студентов.

«Ваше право думать так, как вы думаете. Мы говорим только о том, что если действительно не рекомендуют, просят на митинг не приходить — на неразрешённый, несогласованный — то лучше не ходить», — акцентировал внимание преподаватель.

Первокурсник юридического факультета отметил, что СПбГУ подписал Великую хартию университетов, которая запрещает политическое давление. Однако преподаватели настаивали на том, что они ни на кого не давят.

В итоге некоторых студентов признали нарушителями этического кодекса СПбГУ. Остальные получили предупреждения.

Отметим, 23 и 31 января 2021 года во многих городах России, в том числе и в Петербурге прошли митинги в поддержку политика-оппозиционера Алексея Навального. Они завершились массовыми задержаниями, после которых были суды.

Напомним, утром 21 апреля у петербуржцев устроили обыски по делу о перекрытии дорог на протестной акции 23 января. Полиция посетила минимум пятерых активистов, а также корреспондента «Фонтанки» Ксению Клочкову. В этот же день на допрос увезли участника одного из зимних протестов Антона Дементьева.

В этот же день в Северной столице прошёл очередной митинг. Тогда в автозаки отправились 805 человек.

https://forpost-sz.ru/a/2021-05-07/smi-uchastvuyushchikh-v-yanvarskikh-mitingakh-studentov-spbgu-priznali-narushitelyami
07.05.2021г.

30.05.21г.: Российского первоклассника обвинили в участии в незаконном митинге
22.04.21г.: В Петербурге на акции за Навального задержали более 800 человек
02.03.21г.: Опрос: Половина российской молодежи одобряет протесты
01.02.21г.: После несогласованных акций в Петербурге арестовали 50 человек
31.01.21г.: В Петербурге в день несогласованной акции протеста задержали около 800 человек
23.01.21г.: В Петербурге задержано более 300 участников несанкционированной акции протеста
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.