ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

СК заинтересовался домами, построенными на скотомогильнике с сибирской язвой

В Следственном комитете отреагировали на репортаж НТВ о нижегородских сиротах, для которых построили дома на скотомогильнике с сибирской язвой.

СК заинтересовался домами, построенными на скотомогильнике с сибирской язвой

На сайте управления СК по Нижегородской области сообщается, что в связи с озвученными фактами проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В репортаже корреспондента НТВ Андрея Шамина сообщалось о непростой ситуации, в которой оказались жители одного из районов Нижегородской области. Несколько лет назад местные власти построили там дома для детей-сирот. Однако позже выяснилось, что подвести к ним коммуникации невозможно, так как больше века назад на этой территории хоронили животных, зараженных сибирской язвой.

https://www.ntv.ru/novosti/2551902/
14.05.2021г.

Нижегородским сиротам построили дома на скотомогильнике с сибирской язвой

Скотомогильник со спорами сибирской язвы неожиданно для районной администрации нанесли на кадастровую карту областные власти. По нормам СанПин, в таких случаях ориентировочная санитарно-защитная зона начинает действовать в радиусе километра.

Деревню и скотомогильник разделяет бывшее колхозное поле: по прямой до первых домов — около 600 метров. Здесь выращивали и рожь, и картошку, и горох, а теперь, по словам местных властей, даже любое строительство на этой территории запрещено.

Но местные жители задаются вопросом: если это зона отчуждения, то почему никто не препятствует незаконной добыче песка на бывшем колхозном поле. Кроме того, местная администрация смогла здесь выделить жилье детям-сиротам. Именно их дома первыми попадают в объявленную районными властями зону отчуждения.

Для установления точных границ санитарно-защитной зоны надо понять, где опасно, то есть нужны исследования почвы, которые за десятилетия никто не проводил. Хотя ветеринары настаивают: животных, павших от сибирской язвы, здесь хоронили, и в последний раз это было еще в 1901 году.

https://www.ntv.ru/novosti/2551764
14.05.2021г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.