ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Омбудсмен Петербурга Александр Шишлов назвал проект закона о просветительской
   деятельности противоречащим Конституции России

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов направил министру просвещения Сергею Кравцову отрицательный отзыв на проект закона о просветительской деятельности, сообщил он на своей странице. По мнению Шишлова, документ противоречит Конституции России, а также закрепленным на законодательном уровне гарантиям прав и свобод человека.

Омбудсмен Петербурга Александр Шишлов назвал проект закона о просветительской деятельности противоречащим Конституции России

В частности, омбудсмен назвал дискриминационным то, что проект закона запрещает учреждениям науки и образования сотрудничать с юридическими лицами, признанными иноагентами. Он также считает необоснованным требование о наличии опыта работы в сфере просвещения не менее двух лет для физических лиц-просветителей. По мнению Шишлова, это затрудняет вовлечение в просветительскую деятельность молодых людей.

«Нормы, регулирующие просветительскую деятельность, в силу их расплывчатости могут произвольно толковаться и избирательно применяться контролирующими органами. Таким образом, фактически вводится цензура просветительской деятельности», — прокомментировал Шишлов.

Ранее правительство опубликовало проект постановления, которое должно регулировать просветительскую деятельность в России. Согласно документу, для проведения лекций в школах и вузах нужно будет заключать договор с учреждениями, а также иметь стаж работы в сфере образования не менее двух лет. НКО-иноагенты не смогут организовывать подобные мероприятия.

https://paperpaper.ru/papernews/2021/5/12/ombudsmen-peterburga-aleksandr-shishl/
12.05.2021г.

01.06.21г.: В России вступил в силу закон о просветительской деятельности
01.02.21г.: Омбудсмен Петербурга Шишлов: "Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем"
17.09.20г.: Петербургский омбудсмен призвал отменить запрет на проведение одиночных пикетов
17.07.20г.: Омбудсмен Петербурга выступил против трехдневного голосования
19.06.20г.: Омбудсмен Петербурга попросил Беглова проверить жалобы бюджетников на принуждение голосовать
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.