ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В России вступил в силу закон о просветительской деятельности

Теперь определять порядок и условия ведения учебного процесса будет правительство Российской Федерации.

В России вступил в силу закон о просветительской деятельности

Законопроект, закрепляющий общие требования к просветительской деятельности, осуществляемой в России, вступил в силу 1 июня. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Под просветительской деятельностью подразумевается совершаемая вне образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний и навыков «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Теперь определять порядок и условия ведения учебного процесса будет правительство Российской Федерации. Власти страны будут контролировать достоверность передаваемых ученикам образовательных учреждений сведений об исторических, национальных и культурных традициях народов, дабы не допустить разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Стоит отметить, что 5 апреля 2021-го президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий понятие «просветительская деятельность» в федеральном законе «Об образовании в РФ». В Минпросвещения документ поддержали. Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что закон «укрепит образовательную составляющую в системе образования».

https://www.5-tv.ru/news/345391/vrossii-vstupil-vsilu-zakon-oprosvetitelskoj-deatelnosti/
01.06.2021г.

19.05.21г.: Омбудсмен Петербурга назвал проект закона о просветительской деятельности противоречащим Конституции
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.