ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

За два дня в Петербурге госпитализировали троих детей,
   пострадавших от электросамокатов

За два дня в Петербурге госпитализировали троих детей, пострадавших от столкновения с электросамоками. Они находятся в больнице имени Раухфуса — двоим по четыре года, одному пять лет.

За два дня в Петербурге госпитализировали троих детей, пострадавших от электросамокатов

Вечером 1 июня в колпинском парке на острове Чухонка молодой человек на электросамокате сбил четырехлетнего мальчика. В момент столкновения ребенок катался по дорожкам на детском самокате. После тяжелой травмы головы ему потребовалась операция, ребенок находится в реанимации.

Около двух часов дня 2 июня на пересечении улицы Дыбенко и Искровского проспекта на тротуаре была сбита девочка пяти лет. По словам очевидцев, человек на электросамокате не остановился и нахамил в ответ на просьбы вернуться, а к приезду полиции скрылся.

Вечером 2 июня больницу имени Раухфуса доставили еще одного мальчика, который пострадал от электросамоката. 4-летнего ребенка увезли на скорой от дома дома № 134/1 по Московскому проспекту. Как пишет «Фонтанка», у мальчика травма головы, швы будут накладывать под общим наркозом.

Это уже не первый инцидент с участием электросамокатов в Петербурге. 13 мая солист Мариинского театра Давид Залеев упал с самоката и впал в кому, он пришел в сознание только спустя две недели. 14 мая петербуржцы на электросамокатах сбили прохожих на Невском проспекте, после чего одному из пострадавших нанесли многочисленные удары руками и ногами. Им грозит до 7 лет колонии — дело взял на свой контроль лично председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Также он поручил разработать рекомендации по принятию мер по снижению числа происшествий с электросамокатами. А СК, в свою очередь, возбудил уголовное дело в отношении кикшеринговой компании.

Напомним, еще в 2019 году депутат ЗакСа Алексей Цивилев предложил ограничить скорость движения электросамокатов, гироскутеров, сегвеев и других транспортных средств по тротуарам. По его мнению, участники дорожного движения на таких «гаджетах» представляют опасность для пешеходов — подобный транспорт способен развивать максимальную скорость до 80 километров в час. В конце 2020-го он также предложил установить парковки для электросамокатов.

Сейчас в Петербурге разрабатывают правила движения для электросамокатов. В частности, планируется ограничить их скорость до 15 километров в час и запретить парковать у метро и возле остановок общественного транспорта. Кикшеринговые компании уже начали ограничивать скорость движения, вводить штрафы за нарушение правил поездки, а также договорились убрать двухколесный транспорт с Дворцовой площади. Кроме того, планируется сделать аренду электросамокатов доступной только по паспорту.

Медики Петербурга обеспокоены ситуацией вокруг электросамокатов — практически каждый день в больницы города поступают люди, получившие травму в результате катания на электрических самокатах или же от столкновения с ними. Травматолог рассказал о самых частых увечьях.

https://www.sobaka.ru/city/city/129582
02.06.2021г.

Какие травмы петербуржцы получают из-за электросамокатов?
   Рассказал травматолог

По словам заведующего отделением травматологии и ортопедии №1 в Мариинской больнице, травматолога-ортопеда Сергея Черняева, чаще всего столкновения заканчиваются ушибами — таких пациентов много, но врачи из просто не видят, так как пострадавшие не обращаются за медицинской помощью в стационар.

Также после столкновения с электросамокатами далеко не все могут понять, что им необходимо обратиться ко врачу — всему виной действие адреналина. Если через несколько минут после удара у пострадавшего прошла боль, а через несколько часов снова появилась и она нарастает, то, скорее всего, это ушиб или с небольшое растяжение.

«Очень быстро разовьется отек мягких тканей, появится подкожная гематома. Иногда даже можно ощутить так называемые похрустывания и заметить, что в зоне повреждения появилась странная подвижность. Это уже критические признаки, в таком случае надо немедленно обратиться за медицинской помощью. Иногда бывают ситуации, когда человеку нельзя добираться до травмпункта самостоятельно. Вызвать скорую, которая отвезет пострадавшего в стационар, будет самым правильным решением», — приводит «Доктор Питер» слова травматолога.

https://www.sobaka.ru/city/city/128800
20.05.2021г.

В петербургских сервисах аренды самокатов проходят обыски

В офисы крупнейших в Петербурге сервисов аренды самокатов пришли с обысками сотрудники правоохранительных органов. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, проверки затронули кикшеринговые организации Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels.

Следственные действия проводятся в рамках расследования случаев травмирования детей в результате наезда на них электросамокатов. За последнее время в Петербурге возбуждено несколько уголовных дел.

Так, 1 июня в Колпино мужчина на электросамокате сбил 4-летнего мальчика. Ребенок получил травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован. В Невском районе 2 июня неизвестный самокатчик совершил наезд на 5-летнюю девочку и с места происшествия скрылся. Пострадавшую в тяжелом состоянии доставили в больницу. Виновник происшествия не установлен, его ищут. В Московском районе 2 июня под колеса электросамоката попал 4-летний мальчик.

СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в сфере краткосрочной аренды электросамокатов.

https://www.rosbalt.ru/piter/2021/06/03/1904816.html
03.06.2021г.

Большинство россиян высказалось за ограничения для вождения самокатов

Почти половина опрошенных россиян (49%) считает, что необходимо вводить правовые ограничения для вождения самокатов и электросамокатов. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru. Еще 23% опрошенных оказались против ограничений, 28% затруднились с ответом.

Чаще всего опрошенные говорили о необходимости ограничивать скоростной режим самокатов — максимум до 10-20 км/ч. Также они высказывались за отдельную категорию водительских прав для самокатчиков, то есть необходимость проходить медкомиссию и сдавать экзамены на право управления транспортным средством.

Некоторые считают, что достаточно запретить езду на самокатах по тротуарам и пешеходным зонам. Россияне также предлагали ввести возрастной режим для самокатчиков и обязать их носить защитную экипировку.

Среди мужчин больше как тех, кто считает, что необходимо регулировать езду на самокатах на законодательном уровне (52% против 45% среди женщин), так и тех, кто против ограничений (24 и 21% соответственно). Чем старше россияне, тем больше среди них сторонников регулирования езды на самокатах и электросамокатах: 39% среди россиян до 34 лет и 58% среди тех, кому 45 и более лет.

https://www.znak.com/2021-06-05/bolshinstvo_rossiyan_vyskazalos_za_ogranicheniya_dlya_vozhdeniya_samokatov
05.06.2021г.

23.07.22г.: В Петербурге наркоторговцы сделали «рекламные площадки» из электросамокатов
20.07.22г.: «Самокаты — мусор»: уродующий Петербург кикшеринг хотят убрать с городских улиц
16.05.21г.: СК заведёт уголовное дело на хулиганов-самокатчиков с Невского проспекта
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.