ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В России предложили ввести продуктовые выплаты для нуждающихся

Торгово-промышленная палата России подготовила резолюцию с предложением целевых выплат на приобретение продуктов для граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, — безработных или семей с детьми, доходы которых ниже прожиточного минимума.

В России предложили ввести продуктовые выплаты для нуждающихся

Как в понедельник пишут "Известия", со ссылкой на ТАСС, такое предложение содержится в резолюции совместного заседания комитетов ТПП по развитию агропромышленного комплекса и поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

"Целесообразно отказаться от практики административного регулирования цен в пользу более эффективных механизмов, не затрагивающих напрямую экономики ни торговли, ни поставщиков. Например, мер поддержки производителей, компенсирующие их растущие издержки, и программы адресной помощи гражданам", — цитирует документ агентство.

Соответствующее предложение было направлен главой ТПП РФ Сергеем Катыриным председателю комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину.

Как уточняется, указанные меры поддержки касаются конкретных граждан, которые стоят на учете на бирже труда или семей, чьи доходы равняются или не доходят до уровня прожиточного минимума. В частности, резолюция подразумевает целевые выплаты для покупки в розничных сетях продуктов питания из утвержденного на федеральном уровне перечня — потребительской корзины.

https://47news.ru/articles/193775/
24.05.2021г.

Госдума отклонила законопроект о выдаче россиянам продуктовых карточек

Госдума отклонила законопроект о выдаче продуктовых сертификатов россиянам, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Ранее проект был внесен на рассмотрение группой депутатов и сенаторов от ЛДПР.

Авторы предлагали выдавать сертификаты на приобретение продуктов гражданам, чей среднедушевой доход равен или ниже прожиточного минимума. Сумму сертификата предлагалось установить на уровне 25% от размера прожиточного минимума по региону.

Ранее кабмин дал отрицательную оценку законопроекту. Не поддержала инициативу и Счетная палата, в которой сочли, что она «во многом носит декларативный характер».

При этом большинство россиян поддержало идею выдачи продуктовых карточек. Согласно результатам опроса «Левада-центра», 54 процента граждан положительно оценили инициативу. Респонденты сочли, что государство должно помогать бедным.

В феврале с предложением ввести продуктовые сертификаты выступила Общественная палата по развитию агропромышленного комплекса. Перечислять россиянам деньги на продукты также предложили в Минпромторге.

https://www.mk.ru/economics/2021/06/02/gosduma-otklonila-zakonoproekt-o-vydache-rossiyanam-produktovykh-kartochek.html
02.06.2021г.

27.07.22г.: Продукты питания ждет новый ценовой рывок: что подорожает
05.04.20г.: «Некоторым станет буквально нечего есть»: Российской экономике предсказали обвал на 30%
25.06.21г.: Почти четверть россиян экономят на еде. Роскачество: каждый третий экономит на продуктах
06.05.21г.: Россияне резко сократили траты на продукты
13.03.21г.: В правительстве призвали смириться с ростом цен на продукты
25.01.21г.: В России предложили продавать картофель "экономкласса". В магазинах РФ могут появиться огурцы для бедных
11.12.20г.: Продукты в России с января по октябрь дорожали почти в 3 раза быстрее, чем в Европе
04.07.20г.: Опрос: для «нормальной жизни» российской семье нужно 85,7 тыс. рублей в месяц
16.04.20г.: Бизнес попросил российские власти выдавать продуктовые карточки малообеспеченным
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.