ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Онищенко предложил вслед за Nestle "разобраться" с McDonald’s

По словам бывшего главного санитарного врача РФ, фастфуд в короткие сроки практически разрушил "многовековую культуру питания" россиян.

Онищенко предложил вслед за Nestle "разобраться" с McDonald’s

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает необходимым урегулировать доступ на российский рынок продукции Nestle, а также "разбираться" с фастфудом McDonald’s, который, по его мнению, конфликтует с культурой питания россиян. Об этом Онищенко заявил ТАСС.

Швейцарская компания Nestle признала, что более 60% ее продуктов не соответствуют международным критериям здорового питания, сообщила в понедельник газета Financial Times со ссылкой на попавшую в ее распоряжение презентацию компании. Позднее радиостанция "Говорит Москва" сообщила, что Онищенко в комментарии призвал запретить в России продукцию Nestle, Coca-Cola и Mars.

"[Что касается] Nestle - не просто взять и запретить, а вызвать их и предложить: или вы меняете свою политику, или мы вас просто уберем с нашего рынка. Тем более, что это продукция не первой необходимости", - пояснил свое предложение Онищенко.

"Нам надо в том числе и с McDonald’s разбираться", - заявил он агентству. По его словам, этот фастфуд в короткие сроки практически разрушил "многовековую культуру питания" россиян.

"Сегодня мы благодаря McDonald’s "окусываемся" всухомятку, есть картошку фри на остановке автобуса считается почти нормой", - продолжил Онищенко. Он заявил, что такие патологические пищевые привычки "ломают" эндокринную систему и приводят к детскому ожирению. "Это очень опасная тенденция, которая прежде всего влияет на здоровье, и этим тоже надо заниматься", - убежден бывший главный санитарный врач РФ.

Онищенко привел позитивный пример, когда с приходом в некоторые страны McDonald’s адаптировал меню под местные пищевые привычки и культуру. "Ничего, заставили. <...>Они пришли и сделали те продукты, которые характерны для данного народа. Хотя осталась вывеска их", - отметил он. Условия для этого есть: по словам Онищенко, несмотря на то, что пища, которую готовят в McDonald’s, "заведомо вредная", само по себе это "хорошее предприятие общепита с современным оборудованием".

https://tass.ru/obschestvo/11560123
04.06.2021г.

08.06.22г.: Шульман признали иноагентом из-за выплат от "Эха Москвы"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.