ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Кабмин РФ указал ЕСПЧ на «наглость и цинизм» ряда россиян

Правительство России ответило на жалобы 17 россиян в ЕСПЧ, которых преследуют по статье КоАП о «неуважении к власти».

Кабмин РФ указал ЕСПЧ на «наглость и цинизм» ряда россиян

Бывший уполномоченный России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин направил в Страсбург свои возражения на жалобы граждан РФ, которые оказались подвергнуты штрафам или административному аресту по статье о неуважении к власти. На момент отправки документа, 21 мая, Гальперин еще занимал свой пост.

Как гласит один из тезисов заявителей, формулировки статьи КоАП о «неуважении к власти» – «крайне неопределенные». Гальперин же подчеркивает, что, согласно норме, ответственность наступает за действие, выражающееся в «умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения». Оно продиктовано желанием виновного противопоставить себя окружающим, а также продемонстрировать пренебрежительное отношение к обществу, государству, официальным символам России.

Как говорится в документе, специальным и обязательным объектом этих действий является «нравственность, и проявляются эти действия в форме наглости, цинизма, бесстыдства и оскорбительности совершаемых деяний как в отношении граждан», которые входят в информационные сети, а также в отношении «моральных устоев и нравственных правил общества в целом».

Гальперин уточнил, что под распространением информации понимается ее опубликование в Сети. Закон не допускает при использовании русского языка как государственного употребление «слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительного аналога в русском языке».

Как сообщает РБК, сейчас Страсбург рассматривает 19 жалоб от 17 заявителей из России. Среди них был погибший главред нижегородского издания Koza.press Ирина Славина.

Еще один заявитель – уральский политолог Федор Крашенинников. Он стал первым арестованным по статье о неуважении к власти после поста о судьях Конституционного суда, которые одобрили «обнуление» президентских сроков.

По словам заявителей, Россия нарушила в отношении них статью 10 Европейской конвенции, посвященной праву на свободу выражения мнения. Есть и жалобы на нарушение статьи 6 о праве на справедливый суд и статьи 5 о праве на свободу и личную неприкосновенность.

Об отправке Гальперина в отставку стало известно 26 мая. Указ подписал президент Владимир Путин.

https://www.mk.ru/social/2021/05/31/kabmin-rf-ukazal-espch-na-naglost-i-cinizm-ryada-rossiyan.html
31.05.2021г.

17.03.22г.: ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб против России. ПАСЕ проголосовала за исключение России из Совета Европы
08.07.20г.: Володин о решении ЕСПЧ: Рашкин должен извиниться
22.06.20г.: Россия отказалась исключить поправку в Конституции о возможности не исполнять решения ЕСПЧ
02.03.20г.: Россия вновь лидирует по количеству жалоб в ЕСПЧ
28.01.20г.: ЕСПЧ присудил петербургским национал-большевикам компенсацию за незаконное преследование
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.