ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

ВОЗ не отказалась от гипотезы об утечке коронавируса из лаборатории

Версия об искусственном происхождении SARS-CoV-2 всё ещё рассматривается. Выводы о несостоятельности этой гипотезы, сделанные в марте, не окончательные, заявил гендиректор организации Тедрос Гебрейесус, передаёт Independent.

ВОЗ не отказалась от гипотезы об утечке коронавируса из лаборатории

Он отметил, что тема возможной утечки вируса из лаборатории в китайском Ухане обсуждалась на заседании саммита лидеров стран G7 12 июня.

«Есть четыре гипотезы. Я считаю, что все они должны обсуждаться», — сказал Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что в мире коронавирусной инфекцией заболели больше 174 млн человек, а 3,75 млн умерли от последствий COVID-19.

Зимой международная команда экспертов проводила расследование в городе Ухань, откуда началось распространение коронавируса. В команду входили 17 экспертов из Китая и 17 специалистов из других стран. В конце марта ВОЗ обнародовала доклад по результатам этого расследования.

В докладе были представлены четыре версии происхождения вируса, и каждая из них получила свою оценку вероятности. Наиболее вероятной эксперты назвали передачу вируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. Также возможной посчитали версию о передаче SARS-CoV-2 напрямую от летучих мышей. Версию о передаче вируса через замороженные или охлажденные продукты сочли маловероятной, а вероятность утечки вируса из лаборатории в Ухане — «крайне маловероятной».

https://govoritmoskva.ru/news/276920/
13.06.2021г.

Нобелевский лауреат Балтимор отверг собственную теорию утечки коронавируса

Всемирно известный биолог скорректировал точку зрения насчет происхождения COVID-19.

Ведущий биолог, нобелевский лауреат Дэвид Балтимор опроверг свою теорию лабораторной утечки COVID-19. По словам ученого, ранее он преувеличил значение этой версии, а происхождение коронавируса до сих пор остается неизвестным.

Лауреат Нобелевской премии, американский биолог Дэвид Балтимор ранее часто упоминал о наличии «неопровержимых доказательств», поддерживающих тезис о том, что COVID-19 был генетически модифицирован и «ускользнул» из лаборатории в китайском Ухане; теперь же ученый признал, что он преувеличивал значение этой теории.

Как пишет The Guardian, всемирно известный профессор биологии Дэвид Балтимор стал одной из самых выдающихся фигур, на которую ссылаются сторонники так называемой «теории лабораторных утечек» коронавируса.

В широко цитируемой статье в Bulletin of the Atomic Scientists Балтимор высказал предположение, что специфическая особенность генома COVID-19, известная как «сайт расщепления фурина», была «неопровержимым доказательством» в пользу теории о том, что коронавирус находился в лаборатории, а затем вследствие утечки оттуда начала распространяться по всему миру.

«Эти особенности бросают серьезный вызов идее естественного происхождения Sars2», – утверждал ранее ученый.

Однако в последние дни Балтимор заявил своему коллеге-исследователю, научному журналу Nature и изданию Los Angeles Times, что – хотя в Bulletin of the Atomic Scientists его процитировали точно – ему не следовало использовать слова «неопровержимое доказательство», и он не уверен, что упомянутая характеристика доказывает происхождение вируса – естественное или иное.

В переписке с Los Angeles Times Балтимор признал, что он преувеличил значение аргументации, и сообщил, что непредвзято относится к этому вопросу.

«[Я] должен был смягчить фразу «неопровержимое доказательство», потому что я не считаю, что это доказывает происхождение сайта расщепления фурина, но это действительно так. Я считаю, что очень трудно определиться в вопросе о том, была ли последовательность введена естественным путем или путем молекулярных манипуляций, но я не исключаю ни одного из источников».

Балтимор также разъяснил свою позицию в беседе с журналом Nature, сказав: «Есть и другие возможности, и они требуют внимательного рассмотрения, и это все, что я хотел сказать».

Учитывая его значительную репутацию, драматическая цитата Балтимора о «неопровержимом доказательстве» в начале мая вызвала большой всплеск нового интереса к теории утечки в Уханьской лаборатории в тандеме с обновленными сообщениями о непроверенных разведывательных данных о том, что три сотрудника Уханьского института вирусологии были госпитализированы еще в ноябре 2019 года с симптомами, соответствующими либо COVID-19, либо сезонному гриппу.

Эта информация, в свою очередь, привела к тому, что президент США Джо Байден приказал американским спецслужбам доложить ему в течение 90 дней о том, что известно о происхождении вируса, на фоне призывов Всемирной организации здравоохранения «деполитизировать» дебаты о том, как впервые люди были инфицированы COVID-19.

Призыв Байдена будет подчеркнут в совместном заявлении США и ЕС, в котором, как ожидается, будет содержаться призыв к «прогрессу в прозрачном, основанном на фактических данных и проводимом экспертами исследовании второй фазы изучения происхождения COVID-19».

Как отмечает The Guardian, в разгар возобновившихся споров одна из ключевых научных дискуссий посвящена тому, является ли сайт расщепления фурина настолько новым, что коронавирус появился в результате рукотворных манипуляций, а не в результате естественной эволюции.

Поддерживая последнюю теорию, некоторые ученые отмечают, что такая же особенность встречается и у других распространенных коронавирусов, включая те, которые вызывают простуду, и что она периодически появляется в генеалогическом древе коронавирусов.

Согласно просочившемуся проекту коммюнике встречи, лидеры саммита «большой семерки» (G7) потребуют от Всемирной организации здравоохранения нового прозрачного расследования происхождения коронавируса.

Между тем среди научных экспертов по-прежнему существует широкий консенсус в отношении того, что наиболее вероятным объяснением является то, что COVID-19 перешел к человеку от животного-хозяина естественным путем. Проведенное в начале этого года экспертами ВОЗ исследование показало: «крайне маловероятно», что пандемия началась в лаборатории.

https://www.mk.ru/science/2021/06/10/nobelevskiy-laureat-baltimor-otverg-sobstvennuyu-teoriyu-utechki-koronavirusa.html
10.06.2021г.

27.08.21г.: Американская разведка опубликовала доклад о происхождении коронавируса
04.08.21г.: В США доказали лабораторную утечку коронавируса: названа дата
18.07.21г.: ВОЗ допустила шанс искусственного происхождения коронавируса
29.06.21г.: Китайского чиновника заподозрили в передаче США данных о происхождении COVID-19
30.05.21г.: Британская разведка считает возможной утечку вируса COVID-19 из китайской лаборатории в Ухане — The Sunday Times
21.05.21г.: В США заявили о «косвенных доказательствах» происхождения коронавируса из лаборатории
28.04.21г.: Апрель 2020 года: Нобелевский лауреат рассказал о лабораторном появлении в коронавирусе частиц ВИЧ
22.01.21г.: Помпео заявил, что коронавирус возник в китайских гослабораториях
08.07.20г.: Трамп официально подтвердил разрыв отношений с ВОЗ
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.