ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Собянин сообщил детали об обязательной вакцинации работающих

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте обратился к жителям столицы.

Собянин сообщил детали об обязательной вакцинации работающих

Он указал, что в связи с сильно ухудшающейся ситуацией с коронавирусом главный государственный санитарный врач по городу Москве принял сегодня постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. Градоначальник попросил москвичей с понимает отнестись к такому нововведению.

"В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. Защитить себя или надеяться, что и так все обойдется. Если не считать последующих усилий врачей, чтобы тебя вылечить. Это личное дело... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался", — говориться в сообщении на сайте мэра.

Собянин указал, что до 1 июля 2021 года будет создана специальная информационная система, которая позволит контролировать процесс достижения необходимых показателей вакцинации в соответствии с постановлением.

За вакцинацию будут отвечать контрольные органы и Департамент здравоохранения Москвы.

Сейчас в Московском регионе проживает 20 млн человек, он также является точкой огромного транзита людей. "Именно по нам приходятся самые страшные удары пандемии. Именно поэтому нам в первую очередь нужна надежная защита от опасной болезни, от гибели тысяч москвичей. Мы просто обязаны сделать все, чтобы в самые короткие сроки провести массовую вакцинацию и остановить страшную болезнь. Прекратить гибель тысяч людей. Прошу понять правильно и поддержать это крайне тяжелое, непростое, но необходимое и ответственное решение", — указал мэр.

https://www.mk.ru/moscow/2021/06/16/sobyanin-soobshhil-detali-o-ob-obyazatelnoy-vakcinacii-rabotayushhikh.html
16.06.2021г.

Штрафы за уклонение от вакцинации сотрудников в Москве
   составят до миллиона рублей

Уклонение от обязательной вакцинации сотрудников может обернуться для индивидуальных предпринимателей штрафом до 50 тысяч, а для организаций — до миллиона рублей. Об этом заявил начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков.

"За невыполнение требований главного санитарного врача Москвы по вакцинации предусмотрены привлечение к административной ответственности и приостановка деятельности по решению суда", — приводит его слова ТАСС.

Так, для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч. Если будет причинён вред здоровью или нарушение случится повторно, штрафы вырастут до 300–500 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до одного миллиона — для юридических. Кроме того, работа организации может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Напомним, сегодня главный санитарный врач Москвы выпустил постановление об обязательной вакцинации не менее 60% работников сферы услуг. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, эта мера была вынужденной в связи с тем, что именно в сфере услуг контакты между людьми происходят чаще всего. Вслед за Москвой аналогичные меры ввели власти Подмосковья.

https://life.ru/p/1403814
16.06.2021г.

Собянин объявил о старте «свободных от COVID-19 зон» в ресторанах Москвы

Столичной администрацией вместе представителями общепита были разработаны новые правила для заведений.

Эксперимент по созданию «бесковидных» кафе ресторанов, о котором договорились предприниматели и Сергей Собянин, стартует в Москве с 19 июня. В столичном Оперштабе рассказали, как они будут работать.

Предполагается, что в таких точках общепита будет 100% вакцинированных сотрудников, а посещать их будут гости, которые либо вакцинированы, либо переболели коронавирусом и имеют антитела. На реализацию этого потребуется длительный период — месяц-полтора.

В порядке эксперимента «бесковидными» станут до полутора десятков ресторанов. Для их посещения гостям будет необходим QR-код, подтверждающий вакцинацию. Его можно будет скачать с сайта госуслуг. Дети в сопровождении взрослых смогут посещать такие рестораны без ограничений.

Что касается зрелищных мероприятий, то их ограничат количеством публики до 1000 человек. Массовые мероприятия на время будут остановлены. Танцполы и фан-зоны для болельщиков тоже закроют. Театры и кино смогут продолжить работу. Игровые комнаты в торговых центрах еще минимум неделю будут закрыты. Детские площадки — тоже.

Ранее 5-tv.ru писал, что Сергей Собянин предупредил о возможности ужесточения ограничений по COVID-19.

https://www.5-tv.ru/news/347650/sobanin-obavil-ostarte-svobodnyh-otcovid19-zon-vrestoranah-moskvy/
18.06.2021г.

Собянин: Москва заново переживает пандемию.
   Поможет либо вакцинация, либо локдаун

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что столица заново переживает пандемию коронавируса из-за новой мутации.

«Чтобы остановить пандемию, нужно одно: быстрая масштабная вакцинация. Другого никто ничего не придумал. Конечно, нужно соблюдать санитарные требования, конечно, нужно масочный режим соблюдать в транспорте, в общественных местах, в торговле. Но это все временные меры. Для того, чтобы кардинально эту проблему решить, нужно вакцинироваться либо уйти в локдаун», — заявил Собянин в эфире «Россия 1» (цитата по РИА «Новости»).

По его данным, порядка 60% москвичей либо переболели «уханьским» вариантом вируса, либо вакцинировались. Однако из-за нового штамма пандемия началась заново.

Автор Надежда Манаева
https://www.znak.com/2021-06-26/sobyanin_moskva_zanovo_perezhivaet_pandemiyu_pomozhet_libo_vakcinaciya_libo_lokdaun
26.06.2021г.

В Москве и Подмосковье отменили систему QR-кодов

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что с 19 июля в Москве отменяется система QR-кодов, введеная для кафе, ресторанов, музеев и массовых мероприятий.

По словам Собянина, отмена связана с тем, что система свою задачу выполнила и большая часть московских компаний вакцинировала 60% сотрудников.

Аналогичное решение принял и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Таким образом, с 19 июля в Подмосковье также отменяется система обязательной проверки QR-кодов у посетителей предприятий общепита.

«С 19 июля владельцы предприятий общепита смогут принимать решение о проверке QR-кодов у посетителей самостоятельно. В случае их отмены термометрия на входе, ношение масок и соблюдение социальной дистанции обязательны», - написал Воробьев.

Напомним, с конца июня без QR-кода нельзя было попасть в заведения общепита, а также на массовые мероприятия численностью более 500 человек. При этом по данным аналитического ресурса «Чек Индекс» «Платформы ОФД» продажи в московских ресторанах и кафе после этого упали вдвое.

https://www.km.ru/v-rossii/2021/07/16/sergei-sobyanin/889441-v-moskve-otmenili-sistemu-qr-kodov
16.07.2021г.

13.08.21г.: Кузнецова выступила против принудительной вакцинации школьников
27.06.21г.: В Москве ОМОН разогнал акцию противников обязательной вакцинации против коронавируса
18.06.21г.: В Москве потребуют прививку от COVID перед плановой госпитализацией
18.06.21г.: Кремль: Речи о тотальной обязательной вакцинации в России не идет
18.06.21г.: Губернатор Ленобласти ввел обязательную вакцинацию от коронавируса
17.06.21г.: Главврач Проценко заявил, что антитела появляются не у всех привитых
17.06.21г.: Власти Петербурга рассматривают вариант обязательной вакцинации от COVID-19 для работников сферы услуг
16.06.21г.: Экс-главный инфекционист Москвы: регионы обяжут вакцинироваться. Юрист объяснил законность обязательной вакцинации для россиян
05.06.21г.: Леонид Давыдов: Вакцинация может стать обязательной после выборов. Матвиенко заявила, что обязательной вакцинации от коронавируса в России быть не может. Путин выступил против обязательной вакцинации от COVID-19
05.06.21г.: В Госдуму внесен проект о включении вакцинации от COVID-19 в календарь прививок
05.06.21г.: В США более 100 врачей подали в суд на больницу из-за принуждения к вакцинации от COVID-19
20.05.21г.: Врачи отмечают массовый отказ петербуржцев от вакцинации. В Петербурге возобновил работу госпиталь в "Ленэкспо" из-за роста заболеваемости COVID-19
08.04.21г.: Сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту
14.03.21г.: В ЕС назвали сроки разработки единых ковид-паспортов
02.01.21г.: Ковид-паспорт раздора. Как новый документ повлияет на будущее россиян
09.10.20г.: «Единая Россия»: 70% россиян не хотят прививаться от коронавируса
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.