ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Госдуме объяснили опасность фиктивных сертификатов о вакцинации

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный предупредил россиян об опасности фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса. По его словам, те, кто пользуются нечестными способами и покупают поддельные справки, рискуют здоровьем не только своим, но и окружающих.

В Госдуме объяснили опасность фиктивных сертификатов о вакцинации

При неблагоприятном стечении обстоятельств, если человек сам заболеет и предъявит такой сертификат, то он может быть привлечен к ответственности. "Это административная или даже уголовная ответственность, если будут последствия от их действий. Это есть в законодательстве", - пояснил депутат в интервью радио Sputnik. Куринный считает, что необходимо активнее убеждать граждан в важности вакцинации от коронавируса, чтобы люди не пытались прикрыться фальшивкой.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании сотрудниками московской полиции троих участников преступной группы, которые подделывали и продавали сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Сбывали фальшивки через интернет-магазин путем курьерской доставки. Цена одной справки составляла от 4 до 5 тысяч рублей в зависимости от срока изготовления.

Источник, 26.06.2021г.

В Москве задержали продававших поддельные справки о вакцинации

Предполагаемыми организаторами канала сбыта таких документов оказались двое москвичей.

Как сообщается на сайте «МВД Медиа», они были взяты в ходе проверочной закупки. На сертификате были оттиск печати и подписи врачей одной из столичных городских поликлиник.

Полиция считает, что мужчины сами изготавливали и заполняли справки, после чего продавали их через интернет. В их офисе на Большой Тульской улице найдено более 50 незаполненных бланков, а также 20 печатей и штампов медицинских организаций. Возбуждено уголовное дело.

Источник, 30.06.2021г.

В Москве за неделю возбудили 14 дел о подделке сертификатов о вакцинации

В Москве за неделю возбудили 14 уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тестов. Об этом 6 июля сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

«За прошедшую неделю по фактам незаконной реализации поддельных медицинских документов, связанных с противодействием новой коронавирусной инфекции возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»). Всего с начала 2021 года московской полицией уже возбуждено 49 уголовных дел»,— сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

По данной статье предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее, 3 июля, полиция в Москве задержала курьера, который доставил поддельный сертификат о вакцинации против COVID-19.

Ранее, 29 июня, директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин сообщил, что мошенники выставили на продажу в даркнете поддельные QR-коды для посещения столичных кафе и ресторанов. Специалисты компании нашли на теневых форумах не менее десяти подобных объявлений, которые были опубликованы еще в мае.

28 июня стало известно о задержании в Санкт-Петербурге мужчины, который подозревался в торговле поддельными справками с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона»и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник, 06.07.2021г.

18.11.22г.: Суд в Петербурге вынес первый приговор по делу о фиктивных COVID-справках
22.11.21г.: Следователи выявили массовые случаи подделки QR-кодов
23.10.21г.: Фиктивную вакцинацию проводили в одном из медцентров Петербурга
24.08.21г.: Под Петербургом врачи выдали лжесертификат о вакцинации и попались
01.08.21г.: Вакцину сливали в раковину: схему с фиктивными прививками от ковида, в которую были вовлечены медики, раскрыли в Петербурге
31.07.21г.: Мошенники взялись за покупателей фальшивых сертификатов о прививках - их заставляют платить за молчание
16.07.21г.: За подделку сертификатов о вакцинации москвич может сесть на полтора года
02.07.21г.: Россиян предупредили о мошенничестве со справками о вакцинации
26.06.21г.: Продажи фальшивых сертификатов от COVID-19 подскочили на 50%
19.06.21г.: Роскомнадзор заблокировал около 150 страниц в интернете о продаже сертификатов вакцинации
19.06.21г.: В МВД рассказали, как в Петербурге торгуют фальшивыми справками о вакцинации против COVID-19
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.