ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Староверы предложили отмечать день отмены рабства в России

Глава Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов призвал ввести в России государственный праздник — День отмены рабства. Отмечать его предлагается в марте.

«В этом году — 160-летие отмены рабства в России. Я бы хотел призвать российские власти ввести государственный праздник в России — День отмены рабства — и сделать его 3 марта», — сказал Севастьянов.

Он напомнил, что 3 марта по новому стилю Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». После этого крепостные крестьяне получили свободу. Праздник в честь отмены рабства может приобрести не меньший статус, чем День Победы, уверен Севастьянов. Также он добавил, что старообрядчество в основу своей идеологии ставит борьбу с рабством в любом его проявлении.

Ранее в США объявили, что 19 июня в стране будут отмечать День отмены рабства. В этот день в 1865 году генерал сил Севера Гордон Грейнджер объявил об отмене рабства в Техасе.

Источник, 21.06.2021г.

18.06.21г.: Байден подписал закон о празднике в честь отмены рабства
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.