ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россиян предупредили о мошенничестве со справками о вакцинации

В связи с высоким ростом заболеваемости COVID-19 власти ввели так называемые QR-коды, обладателям которых предоставляются все блага "докоронавирусного периода".

Россиян предупредили о мошенничестве со справками о вакцинации

Граждане, которые по каким-либо причинам отказались от прививки, должны соблюдать социальную дистанцию. А такие сферы, как "услуги, образование, торговля, общественный транспорт" и т. д. будут недоступны не привитым гражданам, как для работы, так и для посещения.

Всё это спровоцировало активизации мошенников. Они начали активно создавать сайты Telegram-сообщества, направлением которых является продажа сертификатов о вакцинации от COVID-19, с занесением информации в личный кабинет на сайте Госуслуг.

Журналисты Общественной службы новостей решили проанализировать мошеннические ресурсы. Они выяснили, что, как правило, аферисты предлагают покупателю сертификата от COIVD-19 внести 50% суммы, однако высок риск того, что документ так и не будет выслан. Получив деньги, мошенник больше не выходит на связь. Также переписку с потенциальным покупателем часто ведёт бот, который отвечает стандартными фразами.

В большинстве Telegram-каналов, в которых покупателю предлагают приобрести подделанный COVID-сертификат, пересылают пользователей на Telegram-ботов, которые, стандартными текстовками предлагают сначала оплатить заказ, ввести свои персональные данные и только потом получить документ.

На другие вопросы боты не отвечают или просто отправляют заготовленные текстовки. Если пользователь обращается к администраторам Telegram-каналов — то они сначала требуют перевести деньги, а потом обещают выслать сертификат.

Могут быть реальные случаи, когда покупателю вышлют заветный документ, но без его электронного аналога на официальном сайте Госуслуг, ценность такого сертификата равна нулю.

Чаще всего покупатель остаётся без сертификата и без денег.

Автор: Снежана Шахова, Куратор: Наталия Красовская
Источник, 02.07.2021г.

В Красноярске на медсестру завели уголовное дело за подделку
   прививочных сертификатов

Полиция в Красноярске возбудила первое уголовное дело по факту подделки сертификатов о прививке против коронавирусной инфекции.

Как сообщили в ГУ МВД по региону, подозреваемой по делу проходит медсестра одной из городских поликлиник в Советском районе. По версии следствия, она подделала официальные документы на имя двух жителей Красноярска — мужчины 1996 года рождения и женщины 1989 года рождения. «В данные сертификаты злоумышленница внесла не соответствующие действительности сведения о произведенных прививках, после чего передала поддельные документы гражданам», — уточнили в ведомстве.

Дело возбуждено по части 1 статьи 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»). Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Источник, 03.07.2021г.

18.11.22г.: Суд в Петербурге вынес первый приговор по делу о фиктивных COVID-справках
22.11.21г.: Следователи выявили массовые случаи подделки QR-кодов
23.10.21г.: Фиктивную вакцинацию проводили в одном из медцентров Петербурга
24.08.21г.: Под Петербургом врачи выдали лжесертификат о вакцинации и попались
01.08.21г.: Вакцину сливали в раковину: схему с фиктивными прививками от ковида, в которую были вовлечены медики, раскрыли в Петербурге
31.07.21г.: Мошенники взялись за покупателей фальшивых сертификатов о прививках - их заставляют платить за молчание
16.07.21г.: За подделку сертификатов о вакцинации москвич может сесть на полтора года
27.06.21г.: В Госдуме объяснили опасность фиктивных сертификатов о вакцинации
26.06.21г.: Продажи фальшивых сертификатов от COVID-19 подскочили на 50%
19.06.21г.: Роскомнадзор заблокировал около 150 страниц в интернете о продаже сертификатов вакцинации
19.06.21г.: В МВД рассказали, как в Петербурге торгуют фальшивыми справками о вакцинации против COVID-19
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.