ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Япония выдвинула претензии к России из-за Антарктиды

Там считают незаконной станцию "Русская" на побережье Земли Мэри Бэрд.

Япония выдвинула претензии к России из-за Антарктиды

Япония выдвинула новые территориальные претензии в адрес России. Они касаются Западной Антарктиды. Об этом говорится в докладе государственного агентства Японии "Национальный институт полярных исследований" (NIPR).

В документе отмечается, что японская антарктическая экспедиция побывала в западной части континента в 1911–1912 годах. По этой причине в Токио станцию "Русская" на побережье Земли Мэри Бэрд считают незаконной, несмотря на то что русские путешественники адмиралы Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли побережье Земли Мэри Бэрд и Земли Элсуорта в 1820 году. К тому же в 1959 году состоялась конференция по Антарктиде с участием 14 стран, в том числе Японии. В итоге был подписан договор о полной демилитаризации Антарктиды.

Напомним, также Япония высказывает претензии к России по поводу Южных Курильских островов. Токио оспаривает принадлежность территорий в течение последних десятилетий — после того как в 1945 году архипелаг вошёл в состав СССР. В прошлом Москва неоднократно заявляла, что российский суверенитет над островами не подлежит сомнению.

Источник, 24.07.2021г.

21.08.21г.: Рассекречена информация об испытаниях Японией биологического оружия на советских гражданах
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.