ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россиянам закроют доступ к видео с избирательных участков

В России больше не будет единого открытого портала данными наблюдения за голосованием на выборах, где можно было бы посмотреть видео с камер на избирательных участках.

Россиянам закроют доступ к видео с избирательных участков

Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на презентацию и постановление Центризбиркома.

Хотя камеры на участках останутся, трансляции будут вестись на служебном портале, доступ к которому будет ограничен - его будут иметь Центральная, региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии, а также кандидаты и партии.

Кандидат сможет посмотреть записи только из того округа, где баллотируется, а в регионах создадут центры наблюдения, куда пригласят представителей всех партий.

Другого портала для наблюдения за выборами не будет, то есть обычный человек не сможет посмотреть записи с участков.

В начале июля комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности отвергла проект депутата фракции КПРФ Юрия Синельщикова об обязательном применении в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения при проведении выборов всех уровней.

Реализация предлагаемых законопроектом положений повлечет «дополнительные расходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов», заключил кабмин в отрицательном отзыве.

Поскольку авторы инициативы не указал, где взять деньги, его проект «не отвечает требованиям статьи 83 Бюджетного кодекса РФ», говорится в документе.

Источник, 15.07.2021г.

22.07.21г.: Памфилова: Надо разделять "праздное, диванное созерцание от предметного и квалифицированного видеонаблюдения"
16.07.21г.: Глава ЦИКа назвала причину отказа от трансляции с избирательных участков
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.