ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Карельские журналисты потребовали от главы республики
   раскрыть информацию о лесных пожарах

Союз журналистов Карелии направил обращение к главе республики Артуру Парфенчикову с требованием предоставить к доступ к информации о лесных пожарах. Текст обращения опубликован в группе организации.

Карельские журналисты потребовали от главы республики раскрыть информацию о лесных пожарах

Журналисты выразили озабоченность тем, что власти не предоставляют им информацию о тушении и распространении лесных пожаров и делятся данными только с определенными, зачастую государственными СМИ. В качестве примера в обращении приводится ситуация с приездом в Карелию главы МЧС Евгения Зиничева 20 июля. Журналисты заявляют, что СМИ о визите стало известно лишь накануне, а пресс-секретари главы региона и минприроды не ответили на обращения.

Официальную информацию о приезде Зиничева удалось получить только за несколько часов до визита. «При этом совершенно очевидно, что приезд федерального чиновника в поселок, пострадавший от лесных пожаров, — это общественно значимое событие, требующее всестороннего освещения. Мы полагаем, что редакции карельских СМИ необходимо было известить о визите Евгения Зиничева и уж точно нельзя было пытаться умалчивать об этом факте, когда журналистам стало о нем известно», — сказано в обращении.

Журналисты также сообщили, что не были оповещены о заседании, посвященном тушению лесных пожаров, которое проводил Парфенчиков. В тексте уточняется, что на мероприятии работали только журналисты ИА «Республика», а представители других СМИ узнали о нем постфактум.

Журналисты считают, что действия властей ограничивают права граждан на получение достоверной информации.

С 21 июля в Карелии действует режим ЧС из–за лесных пожаров. По данным местных властей от 21 июля, в Карелии действует 33 лесных пожара площадью 7280 гектаров. 15 пожаров площадью 1032,7 гектаров удалось локализовать. Жителей поселка Найстенъярви эвакуировали несколько раз, при этом корреспондент «Медиазоны» сообщала с места, что сельчанам приходилось тушить огонь самостоятельно. Также из-за пожаров перекрывался участок федеральной трассы «Кола».

Источник, 29.07.2021г.

Союз журналистов Карелии выпустил обращение в адрес главы республики, МЧС и прокуратуры

"Мы полагаем, что органы власти заняли неконструктивную позицию по вопросам освещения ситуации с лесными пожарами в Карелии".

 Союз журналистов Карелии выпустил обращение в адрес главы республики, МЧС и прокуратуры

 Союз журналистов Карелии выпустил обращение в адрес главы республики, МЧС и прокуратуры

В Карелии локализовали все лесные пожары

В Карелии на площади около 12 тысяч гектаров локализовали девять лесных пожаров.

В Карелии локализовали все лесные пожары

Все девять лесных пожаров, действующих в Карелии, локализованы на площади около 12 тысяч гектаров, сообщают республиканские власти.

"На текущий момент в Карелии действуют 9 лесных пожаров на площади 12015 га в Муезерском, Калевальском, Беломорском, Пряжинском, Суоярвском районах. Все 9 пожаров локализованы", - говорится в сообщении на официальной странице региона в соцсети "ВКонтакте".

Накануне глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил об отмене режима ЧС, введенного в республике из-за лесных пожаров. При этом продолжает действовать особый противопожарный режим, установленный в начале июня. Также в период с 30 июля по 2 августа в пяти районах вводятся ограничения на посещение лесов и въезд в них транспорта (это относится к Лоухскому, Калевальскому, Кемскому, Беломорскому и Муезерскому районам).

Источник, 31.07.2021г.

27.09.21г.: Площадь лесных пожаров в 2021 году стала рекордной с начала века
16.04.21г.: МЧС: на "Невской мануфактуре" семь лет игнорировали противопожарные предписания
11.01.21г.: Пожар уничтожил почти половину природного парка на юге Приморья
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.