ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Жители намывов Васильевского острова сами ремонтируют проезжую часть

Жителям жилого комплекса «Я романтик» на намыве Васильевского острова уже не впервые приходится ремонтировать дороги своими собственными руками. Скудная инфраструктурановых территорий вызывает массу неудобств у петербуржцев.

Жители намывов Васильевского острова сами ремонтируют проезжую часть

25 августа жители намыва Васильевского острова вышли на дорожные работы. На проезжей части возле дома № 10, корпус 1 по улице Вадима Шефнера уже давно образовалась яма, но с июля этого года ее глубина достигла серьезных размеров и не сулила ничего хорошего ни автомобилям, ни людям.

Горожане обращали внимание на проблему в социальных сетях, писали обращения на портале «Наш Санкт-Петербург», но результата это не принесло.

«Мы все надеялись, что нас услышат, но «выездная» комиссия администрации Василеостровского района не нашла угроз для жизни и препятствий для транспорта», — посетовала жительница намывов Елена Орлова.

Сначала, в качестве временной меры, местные жители установили ограждение, чтобы обезопасить автомобилистов. Получив очередные отписки от чиновников, петербуржцы решили самостоятельно заниматься решением своей проблемы: инициативная группа заказала 250 кг холодного асфальта. Пять человек вручную засыпали и утрамбовали яму, затратив чуть больше двух часов и 150 кг материала на ремонтные работы.

Проживающие на намывах Васильевского острова петербуржцы столкнулись с нежеланием застройщиков заниматься социальной и коммерческой инфраструктурой. Не спешат решать проблему горожан и власти Петербурга: примыкающие к домам дорожки город на баланс не ставит, поэтому они имеют статут «технического проезда», а значит, к новостройкам не ходит общественный транспорт, да и ремонтом этих дорог никто кроме местных жителей не занимается. Инфраструктурная бедность новых намывных земель выражается также в отсутствии достаточного количества социальных объектов и транспорта. Все эти проблемы – результат устаревшего подхода к застраиванию искусственных земель.

Современный комплексный подход предполагает не только застройку территорий жилой недвижимостью, но и создание комфортной инфраструктуры для новоселов. К таким перспективным проектам можно отнести «Залив островов» компании «Зингер Девелопмент». Проект предполагает создание намыва в акватории Невской губы. На искусственном острове возведутне только жилую, но и коммерческую, а такжесоциальную недвижимость: детские сады и школы, больницы, спортивные и культурные учреждения. Концепция предусматривает создание развитой дорожно-транспортной инфраструктуры. Разработчики даже предусмотрели создание тоннеля, соединяющего острова с материковой частью.

«Залив островов» не зря называют экогородом. При разработке проекта были проведены расчеты влияния будущего объекта на акваторию залива. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Б.Е. Веденеева заключили: «Рассмотрение самого опасного и самого вероятного аварийных сценариев, изложенных в декларации безопасности КЗС, показало, что при наличии искусственного земельного участка (ИЗУ), подъем уровня воды не более чем на 0,66% отличается от такового без учета ИЗУ».

Будущим жителям «Залива островов» не придется самостоятельно латать ямы на проезжей части. На намыве акцент будет сделан на развитие экологичных видов транспорта, в том числе электротранспорта. Для разделения пассажирских и транспортных потоков предусмотрено создание подземных дорог.

Источник, 27.08.2021г.

02.10.21г.: Живи в согласии с природой
25.08.21г.: Жители Шушар сами нарисовали «зебру» на Новгородском проспекте перед открытием детсада
01.08.21г.: В Петербурге началась подготовка к референдума в защиту берегов Финского залива
26.05.21г.: Защитники Шуваловского леса от вырубки под застройку написали письмо Владимиру Путину
28.11.20г.: Освободить Финский. Экологические организации написали открытое письмо правительству
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.