ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Таким гостям мы не рады»: власти отреагировали на драки мигрантов в Москве

Собянин сообщил о депортации более 200 мигрантов после массовых драк.

«Таким гостям мы не рады»: власти отреагировали на драки мигрантов в Москве

За последний месяц из Москвы депортировали свыше 200 трудовых мигрантов, причастных к правонарушениям, в том числе к участию в массовых драках. В будущем столичные власти и дальше планируют жестко регулировать нахождение трудовых приезжих, применяя к ним наказания за совершенные преступления.

Мигрантов предупредили

Москва остается городом, в который ежегодно приезжают сотни тысяч мигрантов из стран СНГ для дальнейшего трудоустройства, однако, несмотря на то, что большинство из них ведут себя законопослушно, то есть следят за регистрацией, оплачивают патенты и добросовестно работают, возникают неприятные инциденты. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем личном блоге, сообщив, что несколько серьезных правонарушений и драк стали поводом к жесткой реакции властей.

В последние месяцы, по словам мэра, столичные правоохранители проводили рейды среди мигрантов. Итогом стало возбуждение 800 уголовных дел, около 200 человек впоследствии были депортированы, а 17,5 тыс. запретили въезд в Россию. Он предупредил, что в дальнейшем правительство города продолжит следовать ужесточенным требованиям к приезжим — усилит контроль за мигрантами и будет наказывать всех правонарушителей.

«Таким гостям мы не рады. <...> Кому-то это может показаться чрезмерным. Но так будет и впредь. Москва – город гостеприимный. Но будьте добры в гостях вести себя подобающим образом», — говорится в тексте сообщения.

Драки и конфликты

Об увеличении количества преступлений, которые совершают мигранты, с начала года свидетельствуют статистические материалы МВД. Как говорилось в сводках от марта, за два первых месяца 2021-го показатель преступности со стороны иностранцев и лиц без гражданства выросло почти на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. В начале августа данные официальной статистики Генпрокуратуры России также подтвердили тенденцию, показав, что, по сравнению с первым полугодием прошлого года, преступность среди мигрантов за этот период выросла на 4,8%. Причем большая часть преступлений — примерно каждое третье, — совершенных мигрантами в первое полугодие 2021-го, пришлась на Москву и Московскую область

Некоторые правонарушения со стороны мигрантов, в числе которых и массовые драки, широко обсуждались общественностью.

Как, например, произошедшее 9 июля на окраине Москвы — в районе рынка «Строймастер» на улице Адмирала Корнилова. Конфликт, переросший в битье друг друга палками, случился между грузчиками, которые, как оказалось в итоге, не поделили сферу услуг. Правоохранители возбудили уголовное дело о «хулиганстве». Несколько дней назад в тех же окрестностях полицейские задержали более 20 участников драки в хостеле, на которых жаловались жители соседних домов. Мигрантам пока назначили по 12 суток административного ареста, как минимум пятерых ждет депортация.

До этого стало известно о драке на юго-востоке столицы, которую назвали «побоищем в Кузьминках». В результате происшествия, причиной которого, по официальной версии, стал межнациональный конфликт, были задержаны 102 трудовых мигранта из Средней Азии (Узбекистана, Киргизии, а также Таджикистана, Туркмении и Азербайджана), несколько человек были госпитализированы — в основном пострадавшие жаловались на колото-резаные раны. В МВД расценили случай как ЧП — 26 человек выслали из страны и запретили им въезд в РФ на 40 лет.

В этом месяце ситуация не улучшилась. 6 августа драка со стрельбой произошла в Мытищах, в ней участвовали около 40 мигрантов. А 27 августа не менее десяти мигрантов устроили драку на Бауманской улице. К моменту приезда полицейских участники конфликта разбежались, однако правоохранителям удалось установить, что, предварительно, в нем принимали участие пять граждан стран Средней Азии. Полиция проводит проверку и выясняет обстоятельства случившегося. При этом в ночь на 27 августа сотрудники полиции также задержали семь человек после драки с применением газовых баллончиков на Покровском бульваре.

Евгений Одинцов
Источник, 28.08.2021г.

150 человек доставили в полицию после драки у хостела в Москве

В Федерации мигрантов России не отметили роста
   преступности с участием приезжих в Москве

езидент Федерации мигрантов России Вадим Коженов объяснил радиостанции «Говорит Москва», что в последние годы тенденция к увеличению числа совершаемых приезжими преступлений не меняется.

«В допандемийные годы – например, если взять 2019 год – из страны было выдворено 30 тысяч человек. Сравнивая с этим 200, много это или мало, вы сможете ответить себе сами. Это цифра, которая в спокойном рабочем режиме была у нас примерно ежегодной. Рост преступности как таковой отсутствует».

По словам Коженова, в основном правонарушения носят бытовой характер.

«Был ряд больших совещаний на очень высоком уровне, и в Москве, и федеральных. И моё мнение – что нет какой-то явной причины. Кто-то напридумывал теории заговора про передел рынка курьеров и таксистов, что является полным бредом. Можно делить только занятые рынки. А у нас любой сервис курьеров или такси прежде всего пишет, что им требуются курьеры и водители. А если требуются люди, значит, можно идти и работать, делить нечего. Делят рынки только в тех случаях, когда невозможно устроиться на работу, потому что занято. Поэтому экономическую сторону мы убираем. Анализируя все драки, выясняется, что нет какого-то системного фактора. Бытовуха, просто бытовуха, так бывает».

Мэр Москвы также отметил, что большинство мигрантов в столице ведут себя законопослушно: регистрируются, получают и оплачивают патенты.

Накануне не менее 10 человек устроили массовую драку в центре Москвы. Инцидент произошёл вечером 27 августа на Бауманской улице в районе дома 35/1. В драке, по словам собеседника агентства, участвовали пять граждан стран Средней Азии. Полиция начала проверку, в отделение были доставлены 12 граждан Киргизии, один гражданин Узбекистана и один гражданин Таджикистана.

Источник, 28.08.2021г.

12.10.21г.: В РФ разрешат вернуться 300 тысячам гастарбайтерам-преступникам. Их амнистировали
29.09.21г.: МВД заявило, что образ мигранта в России пытаются криминализировать
14.09.21г.: Жители Подмосковья требуют изгнать мигрантов из-за убийства. Губернатор Подмосковья поручил закрыть общежитие мигрантов в Бужаниново
12.09.21г.: В Федерации мигрантов в ответ на идею об интерлагах предложили вызвать на работу в РФ инопланетян
02.09.21г.: В Госдуме предложили увеличить штрафы за драки в пять раз
29.08.21г.: Драки между мигрантами в Москве связаны с кризисом — эксперты
24.08.21г.: В Петербурге мигранты устроили массовую драку
15.08.21г.: В Москве задержали 12 киргизов за боксерские поединки в центре города
29.07.21г.: Санкт-Петербург. После массовой драки мигрантов у гостиницы на Большевиков задержали 70 человек
15.05.21г.: Сотня мигрантов подрались в Приморском районе Санкт-Петербурга
11.04.21г.: Петербург: приезжие устроили драку у ТРК «Пик» на Сенной площади: четверо – в полиции, двое – в больнице
31.03.21г.: В Петербурге в полтора раза выросло число совершённых иностранцами преступлений. Путин потребовал ограничить число детей мигрантов в школах. МВД подготовило проект нового закона о мигрантах
09.02.21г.: В Москве в 2020 году выросло число совершенных мигрантами преступлений
26.07.20г.: На границе Петербурга и области пресекли драку азербайджанцев и армян
03.07.20г.: Путин: России скоро будет не хватать рабочих рук
23.05.20г.: Жириновский предложил больше не пускать в Россию мигрантов из Средней Азии
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.