ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Мошенники взялись за недвижимость в интернете — сайты,
   маскирующиеся под государственные, появляются сотнями

Мошенники создают поддельные сайты, с помощью которых предлагают россиянам оформить документы для операций с недвижимостью, а потом с их помощью воруют деньги с банковских карт, рассказал РИА Недвижимость директор блока экспертных сервисов BI.ZONE (дочерняя структура "Сбера") Евгений Волошин.

Мошенники взялись за недвижимость в интернете — сайты, маскирующиеся под государственные, появляются сотнями

"Схема устроена крайне просто: жертва заходит на сайт, который очень похож на портал госуслуг, вводит адрес нужного участка, далее происходит "поиск запрашиваемого объекта в нужной базе", затем пользователю предлагается совершить оплату через электронный кошелек, а выписки должны прийти жертве на почту", - описал схему обмана эксперт.

Сотрудники BI.ZONE обнаружили 234 мошеннических сайта, мимикрирующих под органы государственной власти, на которых мошенники предлагают получить выписки из единого государственного реестра недвижимости, единого государственного реестра прав и кадастрового паспорта. По данным компании, стоимость услуг варьируется от 125 рублей до 14 тысяч, в зависимости от объема запрашиваемых данных, а дизайн сайтов выполнен в стилистике портала госуслуг.

"Согласно нашим данным, регистрация подобных сайтов началась еще в 2020 году: в октябре зарегистрировали 65 доменов, еще 50 появились в ноябре, а с мая по июль 2021 года мы обнаружили 34 ресурса. Такая динамика обусловлена тем, что многие сайты блокируются и злоумышленники вынуждены их восстанавливать для обеспечения нужного количества трафика", - пояснил Волошин.

Чтобы не стать жертвой мошенников, эксперт посоветовал следить за названием государственного органа в адресной строке: при открытии ссылки необходимо проверять наличие префикса HTTPS, ресурс должен открываться без ошибок и предупреждений безопасности. Также нужно обращать внимание на наличие орфографических ошибок на ресурсе — это тоже может быть признаком фишинга. Следует с осторожностью переходить и по ссылкам из контекстной рекламы — нередко злоумышленники покупают места в верхних строчках поисковой выдачи.

Источник, 19.08.2021г.

21.08.21г.: Мошенники начали предлагать россиянам "бесплатную" пиццу от банков
10.08.21г.: Мошенники придумали схему шантажа для разыгрывающих их россиян
07.08.21г.: Мошенники научились брать микрокредиты на россиян без их ведома
17.07.21г.: Мошенники заставляют не только брать кредиты, но продавать квартиры
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.