ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Что за мошенничество со снижением пенсии появилось в России?

Пенсионеры чаще других становятся жертвами мошенников. Вот несколько новостных заголовков за последние пару дней: «петербургский пенсионер доверился рекламе на радио и перевел мошенникам более 1,6 млн рублей» или «лжесотрудники банка выманили через игру у семейной пары пенсионеров 3,5 млн рублей» или «у пожилого врача в Оренбурге мошенники похитили 1,6 млн рублей». По данным Центрального банка РФ, треть жертв социальной инженерии — это граждане старше 60 лет.

Что за мошенничество со снижением пенсии появилось в России?

Пожилые люди, к сожалению, верят в истории про несанкционированные списания денег с их счетов и охотно переводят свои накопления на «резервные» (а на самом деле мошеннические) счета, называют злоумышленникам данные банковских карт, вкладываются в финансовые пирамиды… Аферисты этими схемами не ограничиваются и постоянно придумывают новые. Теперь мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда России и сообщают гражданам о снижении пенсии, пишут «Известия».

Учитывая, что средняя пенсия в нашей стране не дотягивает до 16 тысяч рублей, можно представить эмоции пенсионеров, которым говорят, что размер их выплаты сократится. На это и рассчитывают аферисты — шокировать, сбить человека с толку.

Когда цель достигнута и жертва мошенников теряет бдительность, злоумышленники переходят к главному, мол, снижения пенсии можно избежать, нужно только погасить «задолженность».

Издание приводит историю пожилой москвички, с которой связался «представитель Пенсионного фонда». Женщине рекомендовали обратиться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и продиктовали номер. По нему пенсионерка и позвонила, там ей рассказали про «задолженность». В результате москвичка перевела мошенникам 75 тысяч рублей.

Как рассказали в ПФР, пенсии из-за каких-либо штрафов не снижают. Это возможно только при изменении регионального коэффициента, который учитывается при формировании пенсионных выплат (например, если пенсионер переехал с Севера в регион с более благоприятным климатом). Доплаты отменяются, если с пенсионера снимается инвалидность или если он перестает ухаживать за иждивенцем-инвалидом.

«Наконец, выплата меньшего размера может быть зачислена, если пенсионер имеет, например, неоплаченный штраф. На пенсию по старости может быть обращено взыскание судебных приставов, но после выплаты задолженности сумма снова станет прежней», — рассказал изданию доктор юридических наук, экс-глава ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов.

Источник, 20.08.2021г.

08.09.21г.: Роскомнадзор рассказал о новом виде телефонного мошенничества
27.05.21г.: «Возвращение денежных средств» и инвестиции: как выманивают сбережения у пенсионеров в Петербурге
23.05.21г.: Пенсионерка отдала мошенникам больше 160 тысяч за чистку оконных швов
19.05.21г.: Петербурженка продала свою квартиру по совету «сотрудника банка»
01.05.21г.: Звонок лжебезопасника Сбера вывел пенсионерку из Соснового Бора на улицу и лишил 260 тысяч рублей
19.03.21г.: В Ленобласти мошенники за один день обманули несколько пенсионеров на 500 тысяч рублей
18.01.21г.: Пенсионерка в Никольском потеряла 150 тысяч, поверив лжесотрудницам пенсионного фонда
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.