ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Памфилова призвала обязать ТИКи самостоятельно
   сфотографировать "двойников" Вишневского

На заседании Центральной избирательной комиссии 6 сентября обсудили ситуацию с выборами в Заксобрание Петербурга по округу № 2, где два кандидата не только поменяли свои имена и фамилии на Бориса Вишневского, но и предоставили в территориальный избирком фотографии с бородой и прической как у их соперника из "Яблока".


Увеличить.

Один из них, ранее известный как Виктор Быков, заявился против "яблочника" Вишневского и на выборы в Госдуму по округу № 216. Члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа, выступавший на заседании ЦИК по видеосвязи, рассказал, что знаком с этим человеком, но с трудом узнает его на фото, представленной в ТИК. Он добавил, что комиссии работают с теми фотографиями, которые предоставляют кандидаты, хотя в Горизбиркоме осознают "существо манипуляции".

- Это апофеоз грязных технологий, которые фонтанируют в Санкт-Петербурге и каждую кампанию приносят нам такие сюрпризы, от которых мы не знаем, куда деваться, - отозвалась о снимках "двойников" Вишневского глава ЦИК Элла Памфилова.

Она отметила, что законодательство лояльно к подобного рода политическим технологиям. При этом Памфилова предложила председателю Горизбиркома Наталье Чечиной обязать ТИКи, которые отвечают за выборы в Госдуму и ЗакС в центре Петербурга, пригласить Бориса Геннадьевича и Бориса Ивановича Вишневских и сфотографировать их самостоятельно.

- Есть такое предложение. Наталия Валентиновна, обяжите комиссии окружные, в которых их принимали, пусть они их пригласят и сфотографируют в том виде, в котором они есть. Замените, дезавуируйте плакат. Тут непонятно, у них реально бороды выросли или их нарисовали? Чего они стесняются? Раз хотели прославиться на всю страну, пусть прославляются, - заявила Памфилова.

Чечина ответила, что просьба ей понятна. Также Памфилова обратилась к самим Бориса Геннадьевичу и Борису Ивановичу Вишневским:

- Если у вас остатки совести остались, соберите их в узелочки и снимитесь, пока еще есть возможность сняться. И вы, господин Алексей Шмелев, и вы, Виктор Быков. И никогда не подавайте руки политтехнологам на такие вещи, за которые вам будет стыдно перед своими детьми, соседями, коллегами, родственниками.

Председатель ЦИК пообещала подготовить законодательные предложения на основе нарушений и манипуляций, которые наблюдались в Петербурге и других городах. Рассматривать эти ноу-хау, в случае, если они действительно увидят свет, будет уже новый состав Госдумы.

Сергей Еремеев
Источник, 06.09.2021г.

Электоральные двойники Вишневского "мимикрировали" под него,
   отрастив бороды и сделав похожие прически

Петербургская Территориальная избирательная комиссия № 30 Центрального района дала добро на выпуск предвыборного плаката, который будет висеть на избирательных участках жителей городского округа № 2.

На нем в ряд стоят фотографии сразу трех Вишневских – Бориса Геннадьевича, Бориса Ивановича и Бориса Лазаревича. Внимание на плакат обратил Telegram-канал "Ротонда". Двое первых, напомним, - самовыдвиженцы, появившиеся на петербургской политической арене лишь недавно, последний - кандидат от "Яблока", депутат петербургского Заксобрания.

Журналисты обратили внимание на физиологические метаморфозы Бориса Геннадьевича и Бориса Ивановича, которые "мимикрировали" под Бориса Лазаревича, отрастив седые бороды и сделав похожие прически. Борис Иванович, ранее известный как Виктор Быков, до недавнего времени не носил бороды, и волосы покрывали всю его голову.

При этом добавим, что закон не запрещает кандидатам сдавать для агитационных плакатов фотографии, обработанные в фотошопе.

Напомним, что оба "двойника" депутата ранее сменили имя и фамилию: один Вишневский ранее был Быковым Виктором Ивановичем, депутатом МО № 78, еще один - Шмелевым Алексеем Геннадьевичем, сотрудником "Европроект Групп", который ранее не был замечен в политике.

Источник, 06.09.2021г.

Горизбирком Петербурга не удовлетворил жалобу на кандидатов-двойников

Жалобу Вишневского на кандидатов-двойников в Петербурге оставили без удовлетворения.

Горизбирком Петербурга оставил без удовлетворения жалобу депутата городского парламента Бориса Вишневского, баллотирующегося в местное заксобрание, на появление его двойников на выборах, каждого из которых также зовут Борис Вишневский.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что Центризбирком России после выборов планирует подготовить рекомендации для законодателей по борьбе с технологией использования кандидатов-двойников в ходе избирательных кампаний. Поводом для этого стала ситуация в Петербурге с появлением двух "двойников" Вишневского - кандидатов-самовыдвиженцев, которые ранее сменили свои имена и фамилии, а на информационных плакатах запечатленных с бородами и прическами, как у петербургского депутата. Памфилова предложила обязать этих кандидатов сфотографироваться заново в окружных комиссиях, куда они подавали документы, "в том виде, в котором они есть".


"Рабочая группа пришла к выводу о том, что жалобу надлежит оставить без удовлетворения", - заявил член горизбиркома Олег Зацепа во время трансляции заседания комиссии.

В ответ на жалобу Вишневского о том, что в бюллетене не указаны прежние имена его двойников, он отметил, что эта мера предусмотрена лишь в случае полного совпадения фамилии, имени и отчества кандидата. Большинство членов горизбиркома поддержали данное решение.

При этом Зацепа признал, что фотография второго Бориса Вишневского, который ранее был Виктором Быковым, действительно, подверглась ретуши. Он отметил, что информация о смене имени и фамилии кандидатов будет указана на информационных плакатах на избирательных участках.

Источник, 07.09.2021г.

19.09.21г.: Памфилова потребовала уволить глав избиркомов на Ставрополье и в Петербурге
18.09.21г.: ЦИК назвал явку на выборы в Петербурге одной из самых низких в России
13.09.21г.: Фальшивый Вишневский призвал отменить налоги для евреев. "Яблоко" пожаловалось в ЦИК из-за отсутствия камер на участках в Петербурге
22.08.21г.: Элла Памфилова пожаловалась на противостояние с властями Петербурга
07.08.21г.: Буланова попросила ЦИК обеспечить равные права партий на выборах в ЗакС Петербурга
06.08.21г.: В ЦИК выразили сожаление из-за отказа БДИПЧ наблюдать за выборами в России
05.08.21г.: ОБСЕ не будет наблюдать за парламентскими выборами в России
02.08.21г.: Петербургского оппозиционного депутата не смогли отстранить от выборов. Вишневскому отказали в регистрации на выборы в ЗакС Петербурга
22.07.21г.: Памфилова: Надо разделять "праздное, диванное созерцание от предметного и квалифицированного видеонаблюдения"
06.07.21г.: Политолог назвал угрозы Памфиловой петербургскому горизбиркому традиционным пиар-ходом. Памфилова заявила о работе в регионах «антироссийских политтехнологов»
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.