ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россиянка добилась получения пенсии умершей двоюродной сестры

Жительница Копейска (Челябинская область) оспорила отказ Пенсионного фонда о получении накопительной части пенсии умершей двоюродной сестры. Суд встал на сторону женщины, несмотря на то, что она пропустила отведенный для подачи заявления шестимесячный срок.

Россиянка добилась получения пенсии умершей двоюродной сестры

«После смерти женщины на ее индивидуальном лицевом счете осталась накопительная часть трудовой пенсии. Ее наследница, двоюродная сестра, обратилась с иском к УПФР в Копейске о восстановлении срока по выплате пенсионных накоплений. В пенсионном фонде не нашли для этого оснований, и женщина получила отказ», — указанно в материалах суда.

Представитель Пенсионного фонда на судебном заседании с требованиями истца не согласилась и просила в иске отказать. В пресс-службу ОПФР по Челябинской области был отправлен запрос прокомментировать решение Копейского городского суда.

На суде женщина рассказала, что не смогла уложиться в отведенный законом срок, так как ей пришлось устанавливать родство — в отчестве родителей имелись разночтения. Суд счел это уважительной причиной. Принято решение восстановить срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершей сестры.

Источник, 14.09.2021г.

В каких случаях можно претендовать на пенсию умершего супруга?

Вдова или вдовец могут претендовать на пенсию супруга, если пенсия покойного была выше, сообщается на сайте Пенсионного фонда. При этом в ПФР напоминают, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца будет меньше, чем к пенсии по старости.

Кто может претендовать на более высокую пенсию умершего супруга?

Овдовевший супруг может перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если он признан нетрудоспособным или достиг пенсионного возраста. Чтобы получать пенсию умершего супруга, необходимо быть на иждивении на момент его смерти или не иметь источника средств к существованию.

Условие назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца:

- Наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы один день);
- Наступление смерти кормильца, либо признание его пропавшим без вести в судебном порядке.

Может ли работающий пенсионер получать пенсию умершего супруга?

Нет, не может. Работающие овдовевшие пенсионеры лишены такой возможности.

Сохраняется ли пенсия по случаю потери кормильца-супруга при вступлении в брак?
 
Да, сохраняется. Согласно ст. 35 закона N 4468-1, пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

В каком размере выплачивают пенсию умершего супруга?

Овдовевший супруг будет получать пенсию не в том размере, который был у его мужа или жены. Как сообщает ПФР, фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца будет на 50% меньше, чем к пенсии по старости.

На какой срок назначают пенсию умершего супруга?

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого вдовец или вдова считается нетрудоспособным/ой, в том числе бессрочно.

Можно ли отказаться от выплаты пенсии по случаю потери кормильца?

Гражданин может в любое время изменить свой выбор и снова перейти на пенсию по старости. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Новая страховая выплата будет назначена с даты обращения.

В каких случаях невыгодно переходить на пенсию умершего супруга?

Переходить на пенсию по случаю потери кормильца невыгодно тем, у кого есть северный или сельский стаж. При переходе на пенсию супруга специальные доплаты начислять не будут.

Кроме того, не повышаются выплаты при достижении 80 лет. Согласно действующему законодательству, для людей, достигших возраста 80 лет, установлен двойной фиксированный размер к страховой пенсии по старости. Повышенный размер пенсии выплачивают со следующего месяца после исполнения 80 лет. Доплату устанавливают начиная с даты рождения в беззаявительном порядке. В 2021 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6044,48 рублей. Таким образом люди, достигшие 80 лет, получают 12 088,96 рубля.

Инвалидам I группы повышение фиксированной выплаты устанавливают до 80 лет при установлении факта инвалидности.

Источник, 15.09.2021г.

28.08.21г.: Левые силы вышли в центр Москвы на протестную акцию против пенсионной реформы
27.08.21г.: Депутат Госдумы Сергей Боярский заявил, что гордится принятием пенсионной реформы
21.08.21г.: В бюджете Пенсионного фонда образовалась "дыра" на 4,2 триллиона рублей
22.07.21г.: Россия начнет платить пенсии таджикам
30.06.21г.: "Коммерсант": в России почти 2 млн пенсионеров не получили накопительную часть пенсии
27.06.21г.: Российские пенсионеры согласились работать на стройке вместо мигрантов
06.03.21г.: В Кремле ответили на данные о новом повышении пенсионного возраста
17.10.20г.: Большинство россиян планируют самостоятельно копить на пенсию
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.