ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербург прибыла первая советская атомная подводная
   лодка «Ленинский комсомол»

К-3 разместят в Музее военно-морской славы.

В Петербург прибыла первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол»

В Петербург прибыла первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол»

В Петербург прибыла первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол»

Накануне в Петербург прибыла первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». Ее отреставрируют и разместят в Музее военно-морской славы в кронштадтском туристско-рекреационном кластере «Остров фортов». Открытие музея запланировано на 2023 год.

Перевозили К-3 внутри дока «Свияга», который принадлежит главному управлению глубоководных исследований Минобороны. Лодка двигалась от Снежногорска по участкам Баренцева и Белого морей, а затем через Онежское и Ладожское озеро добралась до Северной верфи.

Чтобы АПЛ К-3 стала экспонатом, в настоящее время при активном участии ВМФ России и профессиональной общественности разрабатывается проект музеефикации подлодки.

Идея музеефикации первой советской атомной подводной лодки родилась тридцать лет назад, когда АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» была официально выведена из состава Северного флота, рассказали организаторы проекта. «Ленинский комсомол» хотят сделать центральным экспонатом нового музея.

«Ленинский комсомол» – первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 «Кит». Корпус К-3 проектировался с нуля с упором на качество подводного хода. Лодка имела выдающиеся тактико-технические характеристики, превышавшие соответствующие показатели дизель-электрических подводных лодок того времени по скорости подводного хода в 1,5-2 раза, а по дальности плавания под водой – в 70-75 раз.

К-3 была принята у оборонной промышленности 17 декабря 1958 года. 12 марта 1959 года она вошла в состав 206-й отдельной бригады подводных лодок с базированием в Северодвинске. Лодка прослужила до 1988 года, совершив за это время 5 походов на боевую службу. В 1991 году она была официально выведена из состава Северного флота.

Источник, 21.09.2021г.

24.11.22г.: Атомный ледокол "Якутия" спустили на воду в Петербурге 22 ноября
20.12.20г.: В Петербурге спустили на воду уникальную платформу "Северный полюс"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.