ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Студенты СПбГУ сообщают, что их принуждают к работе на переписи
   населения вместо обычной практики. Обновлено

Студенты старших курсов нескольких гуманитарных факультетов СПбГУ рассказали о принуждении к работе на Всероссийской переписи населения вместо практики. Об этом пишет студенческое издание «Студень».

Студенты СПбГУ сообщают, что их принуждают к работе на переписи населения вместо обычной практики. Обновлено

Предполагается, что обучающиеся будут обходить квартиры для переписи. Как пишут студенты, проректор вуза Марина Лаврикова на заседании студсовета «расплывчато» говорила, что принуждения не будет. Тем не менее в распоряжение «Студня» попал документ с распределением студентов по районам — причем без учета места их проживания. При этом никаких соглашений о прохождении подобной практики со студентами не заключали, пишет «Студень».

Учащимся экономического факультета на совещании 29 сентября преподаватель сообщил, что работа на переписи обязательна и освобождение от нее получат только заболевшие, пишет «Фонтанка» со ссылкой на запись встречи. Студенты рассказали об опасениях при посещении квартир в Невском и Фрунзенском районах — преподаватель сообщил им, что переписчикам предоставят информацию о «криминальных» квартирах, посещать которые необходимо в сопровождении полицейских.

В Росстате, организующем перепись, говорили, что участие студентов в работе добровольное. В пресс-службе СПбГУ в ответе на запрос «Бумаги» сослались на материалы ректорского совещания от 27 сентября, где в частности обсуждался вопрос участия студентов в переписи населения.

В СПбГУ сообщили, что по поручению Минобрнауки все вузы России участвуют в работе по переписи населения. В СПбГУ в начале сентября приняли решение, что студенты старших курсов бакалавриата могут отработать практику в рамках переписи (речь касается девяти направлений, в которых важны навыки коммуникации, системного и критического мышления, командной работы и другие). Для участвующих в переписи студентов изменят расписание занятий. Переписчики работают во второй половине дня, получают выплату 18 тысяч рублей и страхование от несчастных случаев. Жалобы на принуждение к участию в переписи в материалах совещания не уопминаются.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. В ней также можно будет участвовать на «Госуслугах» — с 15 октября по 8 ноября.

Обновление от 17:17. Добавлен ответ СПбГУ.
Источник, 30.09.2021г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.