ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Перепись населения: Четыре способа вычислить мошенника

Мошенники стали представляться переписчиками населения.

Перепись населения: Четыре способа вычислить мошенника

Перепись населения началась с 15 октября, а мошенники уже начали выдавать себя за переписчиков. Несколько дней назад россияне стали получать звонки. Люди представлялись переписчиками и якобы проводили сверку. А на самом деле пытались выяснить личные данные. Сайт kp.ru разъясняет, что надо знать, чтобы не стать жертвой мошенников.

1. Переписчик не звонит по телефону

В предыдущие годы перепись проходила только лично. Переписчики ходили по адресам, звонили в двери и заполняли бумажные анкеты. В этот раз перепись стала частично цифровой. Можно переписаться самостоятельно - через портал госуслуг. А можно и по старинке - дождаться живого человека на дому. Еще один вариант - прийти в МФЦ или стационарный пункт переписи. А вот чего нет в перечне, так это телефонных звонков. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, можете смело класть трубку. Это точно мошенник.

2. Одежда с символикой

Переписчики будут обходить каждую квартиру. Их можно будет узнать по фирменной одежде и другим атрибутам. Так, у переписчиков (а они ходят парами), будут паспорта и удостоверения с указанием фамилии. Обязательно проверьте оба документа. Фамилии должны совпадать. Кроме того, у переписчиков будут шарфы, жилеты и сумки с символикой переписи. Все сведения они будут заносить не на листы бумаги, а в электронные планшеты.

3. Документы показывать не надо

Важный пункт - переписчики не просят никаких подтверждающих документов. Им не надо показывать ни паспорт, ни пенсионное удостоверение, ни другие официальные бумаги. Все запишут с ваших слов. Если вас просят предъявить паспорт или документы на квартиру, это плохой знак. Звоните в полицию!

4. О доходах не спрашивают

Всего зададут 33 вопроса. Среди них есть вопрос про заработки. Но он касается только их источника: зарплата, пенсия, предпринимательство, проценты и т.д. Переписчик не имеет права задавать вопрос о размере ваших доходов или сбережений. Если это происходит, значит это не переписчик.

КСТАТИ

У переписчиков не будет информации о том, кто переписался через портал госуслуг, а кто - нет. Поэтому они будут стучать во все двери. Если вы уже переписались, то можете просто показать QR-код. Его пришлют на электронную почту после того, как вы ответите на все вопросы на портале. Переписчик отсканирует QR-код и попрощается. Правда, в начале ноября в дверь могут снова постучать. На каждом участке работает контролер, который проверяет качество работы. Он лишь уточнит, приходил ли к вам переписчик.

Источник, 16.10.2021г.

Как узнать переписчика

22.12.21г.: Низкая зарплата и жульничество. В Петербурге треть переписчиков расстались со своей работой досрочно
30.09.21г.: Юрист раскрыл, как мошенники выманивают у россиян доступ к "Госуслугам"
03.09.21г.: Что за мошенничество со снижением пенсии появилось в России?
07.08.21г.: Мошенники научились брать микрокредиты на россиян без их ведома
08.06.21г.: Мошенники придумали схему обмана россиян при приеме на работу
10.02.21г.: Мошенники предлагают россиянам «выплаты за пандемию»
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.