ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Скользкий путь по уничтожению бизнеса: чем обернутся
   штрафы за несоблюдение системы QR-кодов

Заведения, нарушающие антиковидные ограничения, штрафуют. В том числе, рублем могут наказать и за отсутствие сертификатов у сотрудников магазинов или кафе. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у юриста Никиты Сорокина, можно ли обжаловать такие штрафы.

Скользкий путь по уничтожению бизнеса: чем обернутся штрафы за несоблюдение системы QR-кодов

В Центральном и Красносельском районах Петербурга сегодня, 4 января, магазины, кафе и рестораны проверили на соблюдение антиковидных ограничений. В нескольких нашли нарушения, об этом в Смольном сообщили «Форпосту».

Проверки прошли в 15 кафе и ресторанах. В ночном клубе на Большой Конюшенной улице обнаружили нарушение ограничения по времени – он работал после 23 часов. Теперь его могут оштрафовать до 300 тысяч рублей.

Также в двух из 28 торговых точек у сотрудников не было масок, журналов термометрии и разметки для дистанцирования посетителей, а у некоторых отсутствовали QR-коды. НЕВСКИЕ НОВОСТИ решили выяснить у юриста, можно ли обжаловать штрафы, если у работников нет сертификатов о прохождении вакцинации.

Как выяснилось, такая возможность имеется. По словам нашего собеседника, эксперта Никиты Сорокина, Роспотребнадзор не имеет права затребовать OR-коды сотрудников у работодателя, он должен просить эти документы у медицинской организации. А если сотрудники напишут запрет на передачу их личной информации о медицинских данных третьим лицам, то работодатель точно ничего передать не сможет.

«Роспотребнадзор уже кошмарил бизнес в других регионах и где-то штрафы получалось отбить. Есть решения судов апелляционных, которые вступили в законную силу о том, какие документы имеет право затребовать Роспотребнадзор», — отметил он.

Таким образом, предприниматель во время проверки обязан предъявлять уставные документы, а документы, которые не относятся к уставным Роспотребнадзор должен истребовать у медицинской организации сам.

«Контролирующие организации у нас считают, что они боги и цари, и могут как хотят тиранить компании. Я считаю, что губернатор и санитарный врач вышли на скользкий путь по уничтожению бизнеса. Организации и так сейчас получат большие убытки, потому что многие люди перестанут из-за введения QR-кодов ходить в рестораны и кафе»,
— добавил юрист Сорокин.

С 2 января 2022 года в Петербурге вступили в силу ковидные ограничения, касающиеся посещений общественных мест. Теперь для того, чтобы попасть в ТРЦ и кафе, потребуются электронные справки о вакцинации. НЕВСКИЕ НОВОСТИ ранее писали, что некоторые петербуржцы негативно отнесли к нововведению и теперь не могут попасть даже в хозяйственный магазин. Систему решили ввели, потому что Петербург находится в числе лидеров по заболеваемости и пока нельзя рассчитывать, что пандемия закончится в 2022 году. При этом ранее губернатор Александр Беглов был уверен, что эпидемическая ситуация находится под контролем.

Вероника Дриевская, редактор ленты новостей
Источник, 04.01.2022г.

12.02.22г.: В Петербурге оштрафовали 17 заведений за работу в ночное время
14.01.22г.: Правительство решило отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах. Смольный заявил о готовности отменить QR-коды
12.01.22г.: Бизнес-сообщество Петербурга лишилось прибыли из-за распоряжения Смольного о QR-кодах
02.01.22г.: В Петербурге ввели QR-коды для посещения общепита и торговых центров
03.01.22г.: Беглов заявил о невозможности возвращения к прежнему образу жизни в Петербурге
26.12.21г.: Бизнес Петербурга уверен, что отсрочка введения системы QR-кодов ничего не меняет
25.12.21г.: В Госдуме назвали предположительные сроки отмены QR-кодов
21.12.21г.: Петербургский бизнес-омбудсмен пытается защитить общепит от последствий антиковидных мер Смольного
02.12.21г.: Как QR-коды портят жизнь молодежи: студенты и подростки не могут посещать театры и музеи
20.08.21г.: Рестораторы пожаловались на отказ Смольного возмещать потери от пандемии
29.11.21г.: Бизнес предупредил Смольный об угрозе забастовок из-за вакцинации переболевших
29.10.21г.: Ограничения по коронавирусу в Петербурге могут продлить до Нового года
20.08.21г.: Рестораторы пожаловались на отказ Смольного возмещать потери от пандемии
31.07.21г.: В Москве оценили число лишившихся бизнеса владельцев ресторанов
20.07.21г.: Доход похоронного бизнеса в Петербурге вырос во время пандемии
24.01.21г.: Скорость вымирания российского бизнеса установила многолетний рекорд
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.