ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Передовые подразделения Коллективных сил ОДКБ из России перебросили в Казахстан

Основными задачами Коллективных сил ОДКБ будет охрана государственных и военных объектов, содействие в стабилизации обстановки.

Передовые подразделения Коллективных сил ОДКБ из России перебросили в Казахстан

Коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направлены в Казахстан, передовые подразделения из российского состава контингента уже приступили к выполнению поставленных задач. Об этом сообщили журналистам в четверг в секретариате ОДКБ.

"В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 года, в Республику Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности", - сказали в секретариате.

Там отметили, что передовые подразделения российской части миротворческого контингента "уже приступили к выполнению поставленных задач".

Как сообщили в организации, в состав миротворческих сил вошли подразделения Вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. "Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле", - подчеркнули в ОДКБ.

Российские ВДВ вошли в состав направленных в Казахстан миротворческих сил ОДКБ, самолеты ВКС перебрасывают их в республику, сообщил секретариат ОДКБ.

"От Российской Федерации в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск. В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента", - говорится в сообщении.

Источник, 06.01.2022г.

В Париже представители казахской диаспоры вышли на акцию против ввода в их страну войск ОДКБ

В Париже представители казахской диаспоры вышли на акцию против ввода в их страну войск ОДКБ (в том числе, и российских военных). Между тем, иностранные военные уже активно прибывают в Казахстан.

У посольства Казахстана в Москве задержаны девять протестующих против ввода миротворцев в Казахстане.

У посольства Казахстана в Москве задержаны девять протестующих против ввода миротворцев в Казахстане.

Лукашенко призвал протестующих
   договориться с властью и встать на колени перед военными

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь к протестующим в Казахстане, предложил им попробовать договориться с властями республики, пока они не зашли слишком далеко. Об этом сообщается в телеграм-канале "Пул Первого".

Лукашенко призвал протестующих договориться с властью и встать на колени перед военными

Лукашенко отметил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев — умный и образованный человек, который готов на переговоры. Также президент Белоруссии заявил, что протестующим стоит извиниться перед военными.

"Надо, по-народному говоря, пойти, стать на колени, извиниться перед военными, чтобы эту трещину сгладить, которая наметилась, и садиться с властью, с Токаевым для переговоров и выстраивания своего государства," — посоветовал митингующим Александр Лукашенко.

Белорусский лидер напомнил гражданам Казахстана, что это их страна и другой страны у них не будет. По его словам, восстановление государства после переворота потребует огромных ресурсов. Кроме того, Лукашенко уверен: происходящая сейчас ситуация с незаконными протестами на территории Казахстана послужила уроком для Белоруссии.

"Для нас это ещё один урок в том плане, что мы поняли, что могло бы быть с нами. И дело даже не в том, что мы мирные белорусы. Не белорусы бы решали вопросы в Белоруссии", — заявил он.

Напомним, на фоне масштабных митингов в Алма-Атинской, Мангистауской областях и в столице страны Нур-Султане был введён режим ЧС. Правительство ушло в отставку, однако, несмотря на это, протесты переросли в массовые беспорядки с мародёрством. Минувшей ночью стало известно, что Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан. От России в состав контингента вошли части ВДВ.

Источник, 06.01.2022г.

20.06.22г.: В госдепе похвалили Токаева и посулили помощь в «демократизации»
18.06.22г.: Токаев: Казахстан не нарушает санкции против России
09.01.22г.: В Казахстане арестовали более 5000 участников беспорядков
07.01.22г.: Генсек ОДКБ сообщил ООН, ОБСЕ и ШОС о проведении миротворческой операции в Казахстане
06.01.22г.: ОДКБ направляет миротворческие силы в Казахстан
05.01.22г.: Токаев обратился за помощью к ОДКБ
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.