ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Бизнес-сообщество Петербурга лишилось
   прибыли из-за распоряжения Смольного о QR-кодах

Система QR-кодов для общепита и гостиничного бизнеса начала действовать в Санкт-Петербурге 2 января. Предприниматели сообщили, что всего за неделю у них сократилось количество выручки до 70%.

Бизнес-сообщество Петербурга лишилось прибыли из-за распоряжения Смольного о QR-кодах

В настоящее время в Северной столице посещать рестораны и бары могут только "официально" переболевшие коронавирусом или полностью вакцинированные горожане. Для всех остальных вход в заведения ограничен. Бизнес-сообщество жалуется, что введенные Смольным под руководством губернатора Александра Беглова меры привели к резкому сокращению выручки. Доходы упали практически у всех.

Например, сеть "Теремок" потеряла до 15% оборота, конфликтов с посетителями также не удалось избежать. В ресторанах Bakunin Group выручка в новогодние праздники упада до 70%. Основатель сети Александр Романенко заявил, что показатели оказались даже ниже тех, что были в допандемийные времена. У сети магазинов "Максидом" выручка сократилась на 30%.

Гостиничный бизнес из-за ввода системы QR-кодов вслед за ресторанами терпит убытки. Инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo Виктория Шамликашвили оценила заполняемость гостиницы в среднем в 50-55% за все праздники.

Утром 11 января в Петербурге появился сайт, на котором более 100 организаций открыто заявили о нежелании спрашивать у клиентов QR-коды. Они недовольны, что власти ограничения ввели, а меры поддержки не продумали.

Источник, 11.01.2022г.

Петербуржцы раскритиковали сеть магазинов «Улыбка радуги» за введение QR-кодов

В Северной столице точки по продаже косметики и хозтоваров теряют покупателей.

Во вторник, 11 января, стало известно, что петербургские клиенты сети магазинов «Улыбка радуги» раскритиковали её за введение QR-кодов. Недовольные комментарии жители города оставили в сообществе компании «ВКонтакте».

«Спасибо вам, что требуете эти дебильные коды (на лоб перед сменой себе их рисуйте). Благодаря вам я знаю теперь несколько отличных мест, где можно купить такой же товар и даже зачастую дешевле», — написал горожанин Сергей Чистяков.

«Санкт-Петербург, я там проживаю. Скажите, почему меня не впускают без кода, ведь у вас товары первой необходимости?» — спросила Ольга Христианова.

«Больше к вам ни ногой», — резко высказалась Зоя Зайцева.

«Регулярно совершала здесь покупки. Всё нравилось. Но, в связи с введением QR кода, смысла нет посещать, на мой взгляд, приличную сеть магазинов», — посетовала Валентина Безимова.

Жаловаться на требование штрихкодов петербуржцы начали в первый же день после их введения — 2 января. Публикация сети о скидке на хозяйственные товары набрала более 100 комментариев, в большинстве из них жители Северной столицы критикуют «Улыбку радуги» и требуют отменить QR-коды в магазинах сети.

Как сообщили «Форпосту» в организации, её точки попали в список магазинов, в которых недостаточно товаров первой необходимости, чтобы пропускать клиентов без электронного документа.

«"Улыбка радуги", как и большинство компаний в стране, сегодня вынуждена адаптироваться к сложившейся ситуации и новым ограничительным требованиям, предъявляемым государственными органами. Мы действуем в полном соответствии с нормативными актами в регионах присутствия», — сообщили представители «Улыбки радуги».

В компании также считают, что для дрогери-сетей логичным было бы введение ограничений, аналогичных действовавшим ранее, когда они не распространялись на розничные магазины, в которых продаётся более 30% товаров первой необходимости.

Напомним, в Петербурге многие рестораторы объявили бойкот QR-кодам. Накануне в городе появился сайт со списком заведений, которые принимают посетителей без штрихкодов. Однако сегодня выяснилось, что не все предприниматели оказались последовательными в своём протесте, и некоторые из них всё же начали спрашивать у гостей электронные сертификаты.

Источник, 11.01.2022г.

20.07.22г.: Санкции и налоговая против бизнеса: В России резко сократилось число компаний
10.02.22г.: QR-коды и омикрон катастрофически обрушили трафик в петербургском общепите
28.01.22г.: На идеолога «QR-сопротивления» в Петербурге завели уголовное дело
14.01.22г.: Правительство решило отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах
04.01.22г.: Скользкий путь по уничтожению бизнеса: чем обернутся штрафы за несоблюдение системы QR-кодов
03.01.22г.: Беглов заявил о невозможности возвращения к прежнему образу жизни в Петербурге
02.01.22г.: В Петербурге ввели QR-коды для посещения общепита и торговых центров
26.12.21г.: Бизнес Петербурга уверен, что отсрочка введения системы QR-кодов ничего не меняет
21.12.21г.: Петербургский бизнес-омбудсмен пытается защитить общепит от последствий антиковидных мер Смольного
20.08.21г.: Рестораторы пожаловались на отказ Смольного возмещать потери от пандемии
24.01.21г.: Скорость вымирания российского бизнеса установила многолетний рекорд
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.