ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Нас превращают в товар»: отстраненные от работы
   сотрудники подадут в суд на «Балтийский завод»

В понедельник на проходной предприятия наблюдалось столпотворение из нескольких десятков человек. Им заблокировали пропуска за отказ вакцинироваться. НЕВСКИЕ НОВОСТИ побывали на месте событий и поговорили с сотрудниками завода.

«Нас превращают в товар»: отстраненные от работы сотрудники подадут в суд на «Балтийский завод»

С 16 января ряд сотрудников «Балтийского завода» отстранили от работы без сохранения заработной платы из-за отказа вакцинироваться от коронавируса. В первый день рабочей недели непривитые специалисты не смогли попасть на территорию предприятия: у них заблокировали пропуска. С отстраненными работниками пообщалась корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ — многие граждане искренне считают, что действия руководства завода ущемляют их права, и намерены идти в суд.

«Нас сегодня не пускают. Они некие формальности пытались соблюсти: предупреждения, приказ об отстранении. Но они базируются на документах, которые не имеют юридической силы. Просто какой-то бандитизм», — рассказал журналисту один из сотрудников Виктор.

По словам инженера I категории Анны Штрыковой, приказ, изданный руководством завода, ссылается на постановление главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой. В документе, отмечает Штрыкова, четко указана необходимость обеспечить вакцинацию, а не обязать людей ее проходить.

Кроме того, в стране и в городе не введено чрезвычайное положение, следовательно, по логике недовольных работников, требовать чего-либо руководство предприятия от людей не вправе.

Вызывают вопросы у сотрудников и некоторые другие обстоятельства. В некоторых цехах, например, седьмом, привились 200 специалистов из 240, то есть более 80 % — а именно такое количество указано в документах, как необходимое для достижения коллективного иммунитета. А ведущий инженер Маргарита Павлова и вовсе назвала цифру в 92 % привитых по всему заводу.

Помимо этого, работники не понимают, почему пропуска заблокировали переболевшим сотрудникам, имеющим справки о наличии антител к коронавирусу.

Свое нежелание делать прививку от ковида, чтобы избежать отстранения от работы, сотрудники объясняют по-разному, как правило, транслируя распространенные мифы о вакцинации, которые неоднократно опровергались медицинскими экспертами. Например, боятся прививаться якобы недоработанным препаратом, смешивать «искусственные» антитела от прививки с «естественными».

«Это нас превращают в товар. Я не собираюсь быть товаром! Я личность. Я человек», — заявил корреспондентам судовой трубопроводчик Алексей Глазов.

Протест специалистов, к счастью, не вылился в какие-либо беспорядки: люди мирно выразили свое возмущение и удалились консультироваться с юристами по поводу будущего коллективного иска.

Рекомендации по обязательной вакцинации от коронавируса некоторых граждан были опубликованы Роспотребнадзором в ноябре 2021 года. Впоследствии власти Петербурга закрепили их в нормативных актах города. Среди категорий населения, которым предписана обязательная прививка, находятся и специалисты в области промышленности, производства и переработки. Предполагается, что до 15 января 2022 года число вакцинированных в трудовых коллективах должно было достичь 80 %.

Если работник отказывается от прививки, работодатель, согласно советам Роспотребнадзора, может отстранить его от работы без сохранения зарплаты. Ведомство ссылается на восьмой абзац части 1 статьи 76 Трудового кодекса и на статью 5 пункта 2 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Подробнее о порядке отстранения рассказывали представители трудовой инспекции.

Дмитрий Архипов, редактор ленты новостей
Источник, 17.01.2022г.

«Балтийский завод» опроверг инциденты на проходной из-за QR-кодов

На завод стали пускать только тех сотрудников, которые имеют QR-коды либо медотвод от прививки.

Непривитых сотрудников «Балтийский завод» увольнять не будет. Все сотрудники без QR-кода остаются дома без сохранения заработной платы. За ними также сохраняются рабочие места без дополнительных санкций.

Никаких затруднений и инцидентов на проходной «Балтийского завода» в Петербурге утром 17 января не было. Об этом РБК сообщили в пресс-службе завода.

«Очередей на проходной нет. Все данные по наличию QR-кода или медотвода у сотрудника завода заранее были переданы в бюро пропусков. Соответственно, все в рабочем порядке прошли проходную и пришли на рабочее место», — ответили в пресс-службе.

По приказу генерального директора с 17 января на территорию АО «Балтийский завод» пускают только сотрудников с QR-кодами или сертификатами о прививках против COVID, а также тех, кто имеет медицинский отвод от прививок. «У тех работников, кто не предоставил необходимые данные и/или отказался от вакцинации против новой коронавирусной инфекции, пропуск на территорию предприятия работать не будет», — сообщили на предприятии.

В то же время «Фонтанка» со ссылкой на корреспондента сообщила, что утром 17 января на проходной предприятия собрались несколько десятков человек, пропуска которых были заблокированы. «Рабочие, не согласные с действиями работодателя, вызвали полицию. Сейчас активисты дают объяснения прибывшему на место сотруднику правоохранительных органов и составляют акт о недопуске на работу», — сообщило издание.

Источник, 17.01.2022г.

28.01.22г.: Суд Петербурга не удовлетворил коллективный иск горожан о введении QR-кодов
23.01.22г.: В Петербурге противники QR-кодов попытались "взять Зимний"
16.01.22г.: На «Балтийском заводе» зреет бунт: сотрудников без QR-кода перестанут пускать на работу
14.01.22г.: Правительство решило отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах
02.01.22г.: В Петербурге ввели QR-коды для посещения общепита и торговых центров
15.12.21г.: На Адмиралтейские верфи в Санкт-Петербурге запретили пускать посетителей без QR-кодов
08.12.21г.: В ЗакСе Петербурга одобрили федеральный закон о QR-кодах
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.